Шанс для четвертого оператора

Государство нашло еще одну возможность усилить «Скай Линк» — потенциальный базовый актив для создания сотового оператора «Связьинвестом». Еще одна полоса частот, освобожденная недавно Роскомнадзором от неработающих ТВ-каналов, может отойти оператору.

Эти частоты дадут «Связьинвесту» хорошие возможности при создании четвертого федерального оператора, считают аналитики.

Роскомнадзор освободил полосу частот 1900-1920 МГц на всей территории России. Эти частоты могут использоваться для развертывания сети сотовой связи третьего поколения стандарта CDMA 2000. В этом стандарте работают оператор «Скай Линк» и ряд сотовых «дочек» «Связьинвеста». Как писала ранее РБК daily, регулятор может предоставить «Скай Линку» также частоты в диапазоне 2,1 ГГц в Москве и Санкт-Петербурге.

Возможность использования этих частот будет обсуждаться на заседании Госкомиссии по радиочастотам. Частоты 1900-1920 МГц будут интересны «Скай Линку» и «Связьинвесту», говорит источник в одной из компаний «большой тройки». На них возможна работа сети сотовой связи третьего поколения стандарта CDMA 2000. Сейчас «Скай Линк» использует стандарт 450 МГц, получение частот 1900-1920 МГц позволит увеличить емкость сети и улучшить покрытие и качество связи в городских условиях, как это происходило ранее со стандартами GSM 900 и GSM 1200. Основной проблемой для «Скай Линка» будет необходимость договариваться с производителями о разработке и по­ставке двухдиапазонных телефонов, говорит источник.

Исполнительный директор Di­rect Info Алексей Кондрашов отмечает, что для «Скай Линка» жизненно важно получить эти частоты: «Данный частот­ный диапазон позволит «Скай Линку» составить конкуренцию «большой тройке». Во-первых, у компании был очень узкий частот­ный диапазон, что ограничивало увеличение качества и спектра услуг. Во-вторых, оборудование и чипы для 450-го диапазона уже устарели, что, в частности, было причиной того, что «Скай Линку» приходилось использовать не самые привлекательные для абонента терминалы. Получение частот на 1900-1920 МГц открывает «Связьинвесту», который в обозримом будущем должен получить контроль над «Скай Линком», новые возможности по созданию четвертого федерального оператора».

«Скай Линк» рассматривается в качестве одного из базовых активов для объединенного сотового оператора «Связьинвеста». «Связь­инвест» получит «Скай Линк» в рамках сделки с «Комстаром». По словам источников, сделка должна быть закрыта до конца 2009 года.


© РБК

Новости за день

новости за 23 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх