Опубликован стандарт на WiMAX-фемтосоты

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В июне прошлого года мы сообщали, что Femto Forum, независимая отраслевая ассоциация, курирующая технологию фемтосот, и WiMAX Forum, некоммерческая организация, занимающаяся развитием и сертификацией технологий WiMAX, договорились о сотрудничестве в области создания спецификации на точку доступа для WiMAX-фемтосот (WiMAX Femtocell Access Point, WFAP).

 

Речь шла о разработке положений относительно качества услуг, планирования, сетевых подключения и идентификации, оптимизации энергопотребления, управления мобильностью, автоматического конфигурирования всего множества развернутых WiMAX-фемтосот. Спецификация должна была также охватить вопросы экстренных служб и правомерности перехвата сигнала, основанных на местоположении сервисов.

Вендоры могут приступить к разработке уже стандартизированных WiMAX-фемтосот и связанного сетевого оборудования с поддержкой технологии 802.16e. Сертификация совместимых продуктов планируется к старту в начале 2011 года.

Напомним: фемтосоты представляют собой маломощные беспроводные точки доступа, работающие в лицензированном спектре частот, которые соединяют мобильные абонентские устройства с мобильными операторскими сетями, используя существующее кабельное или DSL-подключение к Интернету.


По материалам Cellular News

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх