Техническая телефонная поддержка Apple на высоте

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Согласно оценкам аналитиков Vocalabs, исследовавших степень удовлетворенности потребителей в первой половине 2010 года, около 66% дозвонившихся до технической поддержки Apple остались «очень удовлетворены» ее качеством. Этот же показатель для HP и Dell составил 44% и 43%.

На этом приятности «яблочной» корпорации не заканчиваются. Так, если 52% клиентов HP решили свои проблемы по телефону и 44% пользователей Dell-продукции сделали это же, то владельцы Apple-оборудования в 74% случаев полностью избавились от мучавших их вопросов.

Схожая картина доминанты компании Стива Джобса наблюдается и в оценке технической подготовленности обслуживающего персонала: 82% обратившихся в службу поддержки Apple остались «очень довольны» профессионализмом сотрудников — для HP и Dell искомый показатель равняется соответственно 58% и 52%.

Эксперты не пытаются объяснить полученную картину, однако успех Apple на поприще технической поддержки может быть обусловлен двумя факторами. Во-первых, относительно малое разнообразие ее оборудования минимизирует частоту появления нестандартных программно-аппаратных конфликтов. Во-вторых, служба технической поддержки локализована в стране пребывания клиентов, что автоматически снимает языковые барьеры для обращающихся за помощью и повышает вероятность того, что персонал пользуется теми же Apple-изделиями в свободное от работы время. В большинстве случаев техподдержка Dell и HP отдана на аутсорсинг в Индию либо на Филиппины с целью снижения расходов.

 



 

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 13 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх