Vimpelcom может купить убыточную компанию

   Автор статьи:

Vimpelcom Ltd ведет переговоры с египетским бизнесменом Наджибом Савирисом о покупке 100% акций компании Wind Telecomunicazioni, третьего по величине оператора сотовой связи в Италии, и 51% акций египетской Orascom Telecom.

Источники, близкие к переговорам, подтвердили «Ведомостям» эту информацию. Orascom Telecom сегодня отчиталась об убытках за II квартал. В специальном сообщении для египетской биржи компания опровергла информацию о переговорах с Vimpelcom.

Общая цена предполагаемых покупок составляет приблизительно $6,5 млрд после вычета долга, пишет «Коммерсант». Vimpelcom намерен частично оплатить покупку собственных средствами и частично — новыми акциями. Савирису может достаться 20-23% акций Vimpelcom Ltd. В этом случае доля «Альфа-групп» в компании снизится до около 35% голосов, а Telenor — до 27%.

Выход на новые рынки — это заявленная в конце 2009 г. цель создания Vimpelcom Ltd. «В результате сделки масштаб выручки компании может вырасти почти вдвое, и она превратится в по-настоящему международного игрока с диверсифицированной географией операций», — пишут аналитики UniCredit. По состоянию на закрытие торгов среды капитализация Vimpelcom на бирже Нью-Йорка составила $22,6 млрд.


© Ведомости

Новости за день

новости за 13 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх