Ученые исследует воздействие мультисенсорного управления на здоровье

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Мультисенсорные интерфейсы обрели потрясающую популярность, однако до сих пор неизвестно, вызывает ли подобный способ управления нашими любимыми iPhone и iPad ненужное или вредное напряжение в теле.

Группа исследователей из Аризонского университета приступила к изучению вопроса, предполагая выяснить, связано ли длительное использование мультисенсорных устройств со скелетно-мышечными нарушениями. Национальный научный фонд США выделил на это 1,2 млрд долларов. В команду специалистов вошли эксперты по взаимодействию с компьютерными системами, разбирающиеся в вопросах движения физиологи, профессионалы эргономики.

На первой стадии проекта испытуемые будут оснащены электромиографическим оборудованием для измерения мускульной силы и киберперчатками для записи движений рук в процессе взаимодействия с мультисенсорными системами.

Вторая фаза исследования предполагает разработку биомеханических моделей, демонстрирующих, какое напряжение в теле создается под воздействием определенных сенсорных жестов.

Итоговые данные будут предоставлены Microsoft, Apple и прочим производителям, чтобы те смогли наиболее эффективно их применить в цикле разработки новых устройств.

 

 

 


По материалам Сomputer World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 22 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх