Вышки в аренду

«Дочка» «Системы» в Индии Sistema Shyam Teleservices (SSTL) подписала соглашение о сотрудничестве с Bharat Sanchar Nigam (BSNL). «Система» планирует арендовать у BSNL телекоммуникационную инфраструктуру для SSTL.

Аренда сети обойдется «Системе» в 10-15 млн долл. ежегодно, полагают аналитики.

Как пояснили в пресс-службе АФК «Система», данная модель развития выгодна по причине оперативности развертывания и сокращения капзатрат без снижения скорости развития. Подобного рода соглашения компания прорабатывает и с другими индийскими операторами. Финансовые условия соглашения не раскрываются.

Сеть SSTL была запущена в эксплуатацию в октябре 2008 года. Услуги сотовой связи в Индии, как и в России, предоставляются под брендом МТС. По данным компании, сейчас сеть покрывает более 2 тыс. городов в семи телеком-округах, число абонентов, уже подключившихся к МТС, в Индии составляет 2 млн пользователей. SSTL надеется выйти на положительный уровень по OIBDA в 2014 году. В первом квартале 2009 года убыток по OIBDA Sistema Shyam Teleservices превысил 30 млн долл.

Аналитик «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин считает, что «Система» выбрала правильную модель развития, которая позволит сравнительно быстро нарастить свое присутствие и абонентскую базу, приучить клиентов к бренду. «В долгосрочном же плане, разумеется, выгоднее создавать собственную инфраструктуру, которая, окупившись за три-пять лет при уже имеющейся существенной базе абонентов, сможет обеспечить высокую рентабельность бизнеса», — добавляет г-н Соломатин.

По словам эксперта ИК «Финам» Алексея Куратова, в случае аренды всей сети крупнейшего индийского оператора годовые затраты могут составить порядка 500 млн долл. «Однако очевидно, что компания не будет арендовать всей сети, а воспользуется инфраструктурой BSNL только в тех регионах, где собственная сеть МТС не достроена. Так что реальные затраты могут составить всего 10-15 млн в год», — считает г-н Куратов.


© РБК

Новости за день

новости за 5 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх