Vodafone запустила магазин JIL-приложений 360 Shop

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В рамках инициативы создания единой платформы, облегчающей и унифицирующей разработку мобильных приложений непосредственно самими операторами для конкуренции с гигантами вроде Apple, Google и Nokia, представлена программа для разработчиков JIL-приложений.

Напомним: японской Softbank, китайской China Mobile, британской Vodafone и североамериканской Verizon Wireless (на 45% принадлежит Vodafone) в апреле 2008 года учрежден альянс Joint Innovation Lab (JIL), который разрабатывает и продвигает спецификации мобильных приложений в рамках единой платформы, поддерживаемой всеми участниками. Считается, что, поскольку нынешние мобильные приложения по-прежнему не являются кросс-платформенными, способными запускаться на всех устройствах и операционных системах, следует изыскать пути ухода от подобных схем, например, путем перехода на приложения-виджеты, работа которых не зависит от особенностей конкретного мобильного устройства. Виджеты строятся на базе стандартизированных HTML, CSS и JavaScript.

Как сообщила Vodafone, девелоперы теперь могут выставлять свои разработки на витринах магазина приложений 360 Shop. Программы предназначены европейским подписчикам оператора. Одобренные приложения будут доступны на спектре из более чем 50 моделей телефонов, включая аппараты Samsung на базе LiMo, например, H1 и M1, а также Symbian-устройства производства Nokia, Samsung и Sony Ericsson.

Цена тайтлов колеблется в пределах от 0,49 до 9,99 евро. Разработчики забирают 70% от продаж.


 

 


 


По материалам Unwired View

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 13 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх