Карта сайта | Сделать стартовой О компании | Инфопродукты        
Информационно-аналитическое агентство "СОТОВИК"
Новости|Аналитика|Цены и Где купить|Библиотека|Выставки|Развлечения|Форум|Контакты
ИгрыНовинкиКаталог телефоновКаталог КПКОбзоры/ТестыМобильные тарифыBluetoothПрограммы для телефонов
Библиотека
Оператору
 Глоссарий терминов
 Маркетологу
 PR и маркетинг сотовой связи
 Услуги, оказываемые операторами сотовой связи
 Маркетинг абонентского оборудования
 3-е Поколение. 3G.
 Грани технологий
 Календарь выставок и конференций
 Выставки
 Прикладные области
 Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты
 Стандарты, Технологии и Протоколы
 Спутниковая связь
 Профессиональная Мобильная Радиосвязь
 Занимательное чтение
 Тематические подборки
 Оборудование
 Не мобильная связь
 Сотовик в зеркале СМИ
Абоненту
 Человек и телефон
 Абонентам московских сотовых компаний
 Где, Что и Как?
 Юридический отдел. Бухгалтерия
Информационные партнеры




Rambler





Новость!

Технологии / Compaq: Жизнь без границ проводов / СОТОВИК


Сегодня в мире насчитывается 320 млн. пользователей Интернет и 500 млн. владельцев мобильных устройств связи. Объединение этих двух миров, по оценкам исследовательской компании Dataquest, даст к 2005 году более 700 млн. подписчиков на услуги мобильного доступа в Интернет. По данным компании IGI Consulting, к 2003 г. количество людей, использующих для доступа в Интернет беспроводные устройства, превысит количество людей, использующих для этой цели ПК. К 2005 г. в мире будет функционировать 830 млн. устройств, используемых для беспроводного доступа в Интернет.

Корпорация Compaq полагает, что приведенная оценка аналитиков слишком занижена, и ставит перед собой цель уже к 2003 году продать 1 млн. устройств для различных видов беспроводных коммуникаций. Эта цифра является результатом детального анализа возможностей рынка и четко проработанной маркетинговой стратегии. Действительно, вариантов применения беспроводных технологий на различных предприятиях - огромное множество, а их эффективное внедрение во многом сдерживается отсутствием понимания потенциальных пользователей того, какие именно технологии и для решения каких задач целесообразно использовать, какие результаты, с точки зрения позитивного влияния на бизнес, получит предприятие. 

В области беспроводных технологий корпорация Compaq придерживается своей традиционной стратегической линии "сквозных" решений, предлагая потребителям целый спектр разнообразных технических решений, из которых как из строительных блоков предприятие может построить свою собственную систему, тем или иным способом использующим беспроводные технологии. Таким образом, как и в отношении других семейств своей продукции, Compaq реализует идею создания надежной аппаратно-программной инфраструктуры, на базе которой предприятие сможет более успешно решать свои текущие бизнес-задачи, а также обеспечивать своих сотрудников, клиентов и партнеров новыми видами услуг.

 

MIP - платформы Мобильного Интернета

Концепция мобильного Интернета в корпорации Compaq формулируется как ориентация компании на решения, оптимизированные под нужды m-commerce, то есть приложений на базе Интернет, в которых участвуют операции с перечислением денег. Платформы мобильного Интернета - MIP (Mobile Internet Platforms) - основываются на таких признанных аппаратно-программных решениях Compaq как Himalaya NSK, Alpha Tru64 UNIX, ProLiant NT. 

На нынешнем этапе развития ключевым моментом стратегии компании является интеграция средств распознавания голоса и беспроводного протокола WAP (текущая поддерживаемая версия - WAP 1.1) c целью получения действительно дружественной к мобильному пользователю среды передачи голоса и данных по Интернету. Кроме того, MIP представляет собой интегрированную среду, в которой могут совместно функционировать как WAP-устройства, так и оборудование, не поддерживающее этот протокол, в частности, пейджеры, лаптопы, а также браузеры на базе SMS и HTTP.

Концепция MIP основывается на использовании открытых интерфейсов и средств разработки приложений на базе промышленных стандартов (XML, CORBA, Java). Помимо WAP, в концепции MIP предусмотрена поддержка широкого спектра протоколов беспроводной передачи данных, включая:

  • протокол коммутации данных CSD (Circuit Switched Data), который может работать на каналах GSM, TDMA и CDMA; 

  • беспроводной протокол дейтаграмм WDP (Wireless Datagramm Protocol), работающий поверх CSD;

  • протокол беспроводных транзакций WTP (Wireless Transaction Protocol);

  • протокол поддержки сессий беспроводных соединений WSP (Wireless Session Protocol);

  • беспроводной вариант языка разметки WML (binary Wireless Markup Language) и сценарии WML;

  • беспроводной протокол безопасности транспортного уровня WTLS (Wireless Transport Layer Security), базирующийся на SSL.

Степень дружественности среды обмена данными не в последнюю очередь определяется тем набором приложений, который поддерживает эта среда. В первую очередь мобильный Интернет Compaq позволит реализовать следующие запросы мобильных пользователей:

  • предоплата различных услуг;

  • покупки по телефону;

  • работа с биржевыми акциями;

  • размещение заказов на приобретение товаров;

  • поддержка услуг, связанных с определением географического местоположения пользователя (в частности, данные об интенсивности трафика на дорогах, ведение домашней бухгалтерии, карты местности и т. п.);

  • обслуживание путешествий и командировок;

  • проведение видеоконференций, просмотр видеоклипов, телевизионных программ и т. д.;

  • игры через Интернет, чаты.

Нетрудно видеть, что персонализация, характерная для услуг, ориентированных на частных пользователей, может быть использована и в сфере корпоративных приложений, например, для повышения эффективности взаимоотношений с клиентами (CRM - Customer Relationship Management). Это направление видится корпорации Compaq одним из весьма перспективных.

На следующем этапе реализации концепции мобильного Интернета решения Compaq будут обеспечивать:

  • повышение надежности и масштабируемости телефонной сети;

  • увеличение канальной емкости кабельных сетей;

  • управление контентом (информационным содержимым) - для провайдеров услуг Интернет;

  • услуги электронной коммерции для сетей финансовых организаций;

  • единая биллинговая система, обслуживающая все области деятельности предприятия, то есть система, способная подсчитывать все, что нужно: от количества пакетов данных, полученных из Интернет, до времени, проведенного сотрудниками в полетах в командировки.

Для того чтобы реализовать все эти возможности с гарантированным уровнем качества, действительно должна быть создана единая сквозная технологическая база, пронизывающая все бизнес-процессы организации и объединяющая их для эффективного достижения бизнес-целей предприятия. Конечно, корпорация Compaq располагает своими уникальными разработками, которые являются основой рассматриваемых технологических решений. Однако эпоха Интернета и присущего ей требования массовой доступности решений требует применения новых механизмов в продвижении на рынок своих наработок. С этой целью корпорация Compaq обращает особое внимание на задачи установления глобальных партнерских отношений, в первую очередь, с поставщиками специфических приложений (ASP - Applications Service Provider), и развития своей сбытовой сети.

Cегодня Compaq опирается на глобальные партнерские отношения с различными поставщиками ПО, в частности:

  1. В области создания защищенной инфраструктуры: Microsoft proxy (NT), Inktomi и Netscape (UNIX), межсетевые экраны (firewall) Checkpoint, Axent/Raptor (ProLiant/NT и Alpha/UNIX).

  2. В области решений для создания порталов: Oracle, Microsoft, поисковые средства Altavista, ПО поддержки аукционов Slebel/OpenSite, видеопорталы CuSeeme, голосовые порталы Pipebeach, Vocalis, поддержка развлекательных приложений GTECH, Worldzap, решения для бизнеса Opteway, Signalsoft.

  3. В области Web- и E-mail-хостинга: Microsoft Exchange2000, MICSA, MIS для NT, Iplanet Hosting Solutions для UNIX, ПО компании software.com для E-mail-хостинга на платформе UNIX.

  4. В области Интернет-телефонии: MG2, VocalTec (NT, UNIX), Nokia GSM Intranet Office (NT).

  5. В области инфраструктуры WAP: CMG, Tantau, Nokia.

  6. В области поддержки электронной коммерции: Microsoft Commerce Edition (NT), хранилища данных Oracle (UNIX), Intershop (NT, UNIX), INEX (NT), системы защищенных платежей ACI (NT, NSK), Trintech (NT), CommerceOne (NT), механизмы авторизации сертификатов SmartTrust, Baltimore (NT, UNIX, NSK), интерфейсы с клиентами CuSeeme (NT), MG2 (NT, UNIX).

Служба профессиональной поддержки Compaq сегодня насчитывает 27 тыс. сотрудников, которые работают в 550 городах в 114 странах мира. С их помощью заказчик может получить решение, разработанное специально для его нужд, которое специалисты службы поддержки протестируют на соответствие заданию и предоставят гарантии по его надежности и масштабируемости. С точки зрения заказчика, такое решение будет выглядеть просто как доступ с терминала пользователя (например, карманного ПК iPAQ Pocket PC или специализированного устройства типа пейджера BlackBerry, оптимизированного под E-mail) к разнообразным серверам приложений. А для того чтобы этот доступ был действительно простым и эффективным, будет создана целая инфраструктура, интегрирующая в единую стройную систему сетевую инфраструктуру, серверы, механизмы повышения отказоустойчивости и масштабируемости системы, ПО обработки Web-контента, средства защиты данных, прикладное ПО и т.д.

 

Compaq открыла Wireless-центр

В конце прошлого года корпорация Compaq открыла в Стокгольме Wireless-центр (www.compaq.com/wireless), который, по замыслу руководства компании, будет играть ключевую роль в реализации стратегических планов Compaq в области беспроводного и мобильного доступа в Интернет. Главной задачей центра является поддержка партнеров, реализующих такие решения, и крупных корпоративных заказчиков.

Центр является постоянно действующей экспозицией, в которой представлены все предложения Compaq для беспроводных решений: продукты, законченные решения, услуги. В его функции также входит объединение усилий партнеров и разработчиков для получения продуктов, адаптированных к особенностям стран региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка).

Именно здесь все нынешние и потенциальные партнеры и клиенты Compaq смогут получить исчерпывающую информацию о текущем состоянии разработок в области "сквозных" беспроводных решений, нацеленных на интеграцию с новейшими беспроводными технологиями: GSM, GPRS, WLAN, Bluetooth, - с использованием разнообразных клиентских устройств: WAP-телефонов, карманных ПК IPAQ, настольных ПК и ноутбуков.

Технические решения демонстрируются в центре в нескольких тематически организованных зонах: беспроводные решения для дома, офиса, мобильных пользователей, общественных мест. Здесь можно познакомиться с такими прикладными решениями, как средства обеспечения доступа в Интернет и интранет, порталы, онлайновый удаленный доступ к электронной почте, мультимедийные решения на различных платформах, интеграция голоса и данных, системы навигации и глобального позиционирования, защита данных, механизмы поддержки CRM и интеграции с ERP-системами.

Wireless-центр Compaq - это площадка, где встречаются партнеры корпорации из области телекоммуникаций и информационной индустрии, чьи разработки Compaq использует для обеспечения своих клиентов технологиями, соответствующими самым высоким требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня. К числу таких партнеров относятся, например, такие компании, как:

  • A Brand New World (cистемы и продукты для инфраструктуры мобильного Интернета, включая средства работы с контентом сайтов)

  • AtoBe (услуги консультирования, прикладного дизайна, маркетинга в области мобильных услуг)

  • MM-net (функциональные модули, предназначенные для интегрирования в готовые системы мобильных услуг, - служба коротких сообщений, биллинг, беспроводное конфигурирование сети и т.д.)

  • AvantGo (ПО и услуги, которые позволяют клиенту управлять информацией в точке пересечения мобильных устройств доступа к данным, Интернета, корпоративной информационной системы, беспроводного доступа)

  • Citrix (cоредства доступа к прикладным программам пользователей)

  • F-Secure (решения безопасного беспроводного доступа, дающие возможность операторам связи получать добавленную стоимость на свои услуги)

  • Icon MediaLab (средства доступа к информации, ориентированные на конечных пользователей)

  • InfoWave Software (средства беспроводного подключения в реальном времени ко всем услугам, в которых может нуждаться пользователь: электронная почта, календарь, контакты, Интранет, Web-приложения и т. п.)

  • Microsoft (основной партнер Compaq в области ОС и прикладного ПО)

  • Newmad Technologies (разработчик инновационных беспроводных решений)

  • Nokia (мобильные Интернет-решения для корпоративных пользователей, провайдеров Интернет и поставщиков приложений (ASP)

  • Oracle (приложения типа Oracle9i AS Wireless Edition - бизнес-комплекс, ориентированный на электронный бизнес; услуги по организации порталов и хостингу)

  • Satama Interactive (решения для мобильных порталов)

  • Sonera (опыт организации глобальных коммуникаций и предоставления услуг)

  • SmartTrust (решения в области всесторонней защиты информации)

  • Wireless Solutions (решения для OEM-производителей в области технологий Bluetooth и беспроводных локальных сетей).

 

iPAQ - ваш доступ в мир мобильного Интернета

Воспользоваться всеми преимуществами мобильного Интернета можно лишь тогда, когда у вас в руках есть соответствующее устройство. IPAQ Pocket PC - это не просто продукт технологии, это признак нового стиля жизни:

  • Мощный 32-разрядный RISC-процессор 206 МГц Intel StrongARM SA-1110 , RAM 32 Мб, ROM 16 Мб

  • Размер - чуть больше обычного калькуллятора

  • TFT-экран с поддержкой 4 086 цветов

  • Операционная система Windows CE

  • Встроенная поддержка основных офисных приложений: Microsoft Pocket World, Excel, Outlook, Internet Explorer, Windows Media Plaer, калькулятор, календарь, почтовый ящик электронной почты

  • Набор уникальных приложений, разработанных Compaq специально для IPAQ Pocket PC

  • Возможность воспроизведения видеозаписей в формате MPEG4

  • Набор полезных приложений (на CD-ROM, который входит в комплект поставки).

 

Решения для операторов связи и корпораций

Напомним вам, что техника Compaq обеспечивает бесперебойное функционирование таких крупнейших массово посещаемых сайтов Интернет, как Yahoo!, AOL, Altavista, Amazon, Lycos, Microsoft и MSN. Этот опыт корпорация использует для разработки решений, соответствующих новому этапу развития коммуникаций - эре беспроводных технологий и Интернета.

Cегодня Compaq имеет стратегию поддержки высокоскоростной передачи пакетных данных по сетям беспроводной связи на скорости до 115 Кбит/с по стандарту GPRS (General Packet Radio Service) и дальнейшего перехода к полнофункциональному стандарту мобильной связи 3 поколения UMTS (Universal Mobile Telecommunications System).

Главными ключевыми моментами, определяющими архитектуру ядра системы, ориентированную на операторов связи, являются отказоустойчивость и защита данных. Бесперебойное функционирование достигается за счет функциональных особенностей операционной системы NSK (Non Stop Kernel), с помощью которой становится возможным реализовать надежный и полностью отказоустойчивый мощный сервер приложений, запускаемый на платформе Compaq Himalaya. Развитые возможности по защите данных включают, в частности, функции создания виртуальных частных сетей (VPN - Virtual Private Networks), а также защищенных виртуальных сетей (SVN - Secure Virtual Network) - нового вида VPN, учитывающего специфику мира электронного бизнеса.

Специально для создания корпоративных беспроводных локальных сетей Compaq предлагает продукты и решения, созданные в соответствии со спецификациями стандарта радиоEthernet IEEE 802.11b. Сегодня такие сети обеспечивают передачу данных на скорости до 11 Мбит/с. Они поддерживают полномасштабные возможности криптозащиты передаваемых данных. (Подробнее об устройствах для беспроводных локальных сетей см. "Совместимость&Качество", 2000 г., N3).

 

TeMIP - интеллектуальная платформа сетевого управления

Cпециально для операторов услуг мобильной связи Compaq предлагает систему сетевого управления TeMIP, которая интегрирует в рамках единого процесса управления с консоли администратора сети все операции по мониторингу производительности, поиску сбоев, конфигурации и управлению услугами.

Платформа TeMIP изначально разрабатывалась с ориентацией на будущие приложения мобильной связи 3 поколения и поддержку беспроводной передачи пакетных данных. В связи с этим в состав базовых функций системы входят модули сбора данных о состоянии элементов IP-сетей на базе протокола SNMP. Кроме того, средства TeMIP дают возможность осуществлять мониторинг сетевого трафика, анализировать производительность сети и автоматически обнаруживать элементы сети, которые оказались в неработоспособном состоянии. Поддерживаются также функции контроля качества обслуживания (Quality of Service). Параметры качества обслуживания регулируются с помощью программного контроллера управления полосой пропускания, что одновременно дает возможность автоматически выбирать наиболее экономичный режим эксплуатации доступной полосы пропускания.

С целью упрощения сетевого управления в сетях операторов связи в TeMIP предусмотрена поддержка протокола сигнализации SS7. В результате появляется возможность осуществлять мониторинг наиболее критичных участков коммутируемых телефонных сетей, например, международных шлюзов. При этом сигнализация SS7 может использоваться как для целей собственно сетевого управления, так и для мониторинга услуг интеллектуальных сетей операторов связи.

Отчетные данные анализа сети, включающие также прогностические элементы, могут передаваться в другие прикладные программы. Развитые аналитические возможности - "интеллект" TeMIP - обусловлены тем, что данные, необходимые для получения аналитических заключений, организуются в рамках системы TeMIP в виде хранилища данных под управлением ПО Oracle и легко настраиваются на специфику конкретной сети и конкретного бизнеса организации с помощью правил. Впрочем, cистема будет работоспособна и без ПО Оracle - в этом случае система управления оперирует с ASCII-файлами. TeMIP может функционировать под управлением ОС Windows NT либо Tru64 UNIX.

Еще одна важная особенность TeMIP заключается в поддержке так называемых "мультивендорных" сетей (построенных на базе оборудования различных производителей). Спектр технологий передачи данных, с которыми способна работать система TeMIP, достаточно широк: IP, АТМ, Frame Relay, xDSL, SDH/SONET/DWDM, - и корпорация намерена расширять его далее.

Сегодня более 70 крупнейших телекоммуникационных компаний мира используют средства сетевого мониторинга и управления Compaq TeMIP. "Применение средств управления полосой пропускания, имеющихся в составе TeMIP, позволяет нам быстро и эффективно запускать новые услуги, - утверждает Малколм Лэйн, менеджер по IP-проектам компании British Telecom.-Так, например, произошло с услугами видео-по-запросу и высокоскоростным доступом в Интернет".

Пять лет назад в Далласе состоялась первая международная конференция разработчиков и партнеров TeMIP. С тех пор такие встречи стали ежегодными, а дважды в год на свои встречи собираются члены IteUG, международной группы пользователей TeMIP (International TeMIP User Group), определяющие стратегические планы развития системы. Более подробную информацию о TeMIP можно получить по адресу: www.compaq.com/telecom.


© 1998-2008 ИАА "СОТОВИК"
О компании / sotovik@sotovik.ru