Карта сайта | Сделать стартовой О компании | Инфопродукты        
Информационно-аналитическое агентство "СОТОВИК"
Новости|Аналитика|Цены и Где купить|Библиотека|Выставки|Развлечения|Форум|Контакты
ИгрыНовинкиКаталог телефоновКаталог КПКОбзоры/ТестыМобильные тарифыBluetoothПрограммы для телефонов
Библиотека
Оператору
 Глоссарий терминов
 Маркетологу
 PR и маркетинг сотовой связи
 Услуги, оказываемые операторами сотовой связи
 Маркетинг абонентского оборудования
 3-е Поколение. 3G.
 Грани технологий
 Календарь выставок и конференций
 Выставки
 Прикладные области
 Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты
 Стандарты, Технологии и Протоколы
 Спутниковая связь
 Профессиональная Мобильная Радиосвязь
 Занимательное чтение
 Тематические подборки
 Оборудование
 Не мобильная связь
 Сотовик в зеркале СМИ
Абоненту
 Человек и телефон
 Абонентам московских сотовых компаний
 Где, Что и Как?
 Юридический отдел. Бухгалтерия
Информационные партнеры




Rambler





Новость!

3G / Европа: Sonera вернула норвежскую лицензию на 3G / Ведомости


Финский оператор связи Sonera вернул правительству Норвегии лицензию на построение и эксплуатацию в стране сети сотовой связи третьего поколения (3G) (СОТОВИК от 2001.08.13). Этот неожиданный шаг усилил скептицизм аналитиков в отношении перспектив 3G.

Случай с Sonera - это первый добровольный отказ оператора от лицензии. Примечательно, что об отказе было объявлено через год после того, как ажиотаж вокруг получения лицензий на построение и эксплуатацию сетей сотовой связи третьего поколения в Европе достиг своего пика.

В официальном пресс-релизе Sonera говорится, что совет директоров Broadband Mobile - норвежского СП компаний Sonera и Enitel (по 50% у каждого из учредителей) - принял решение о самоликвидации. Инициатива принадлежала компании Enitel, норвежскому кабельному оператору, решившему изменить стратегию и сконцентрироваться на своей основной деятельности. В результате руководство Sonera оказалось перед выбором: выкупать 50% Broadband Mobile у Enitel или ликвидировать компанию. Второй вариант оказался предпочтительнее.

"Мы подали заявку на норвежскую лицензию 3G, поскольку хотели получить такие же лицензии в Финляндии и Швеции. Однако лицензию в Швеции мы не получили, так что в итоге нам не удалось бы добиться той экономии на масштабах, на которую мы рассчитывали. Исходя из этого, а также принимая во внимание небольшой размер норвежского рынка сотовой связи, мы приняли решение отказаться от норвежской лицензии", - заявил вице-президент Sonera Аимо Олькконен, отвечающий за международные проекты.

Sonera вложила в Broadband Mobile около 18 млн EURO (16,2 MUSD). Финская компания собирается объявить в III квартале о списании около 14 млн EURO (12,6 MUSD) в связи с ликвидацией СП. По словам представителей компании, отказ от норвежской лицензии не окажет никакого влияния на аналогичные проекты Sonera в Германии, Италии и Испании.

Однако аналитики сомневаются в том, что операторы смогут успешно развертывать сети третьего поколения в странах, где у них нет сотовых сетей второго поколения. "Владельцу лицензии 3G в Германии, даже если эта лицензия досталась ему бесплатно, будет нелегко получить доход от построения сети, если у него нет базы подписчиков услуг сети второго поколения. Скорее всего владельцам лицензий придется объединять усилия, и можно ожидать возврата по крайней мере одной лицензии", - заявил один аналитик телекоммуникационного сектора.

© Илья Виноградов, Ведомости

Подробнее о 3G Вы можете узнать в одноименном разделе Библиотеки СОТОВИК


Примечание: Данная статья является перепечаткой из газеты "Ведомости". Мнения, выраженные в статье, могут не совпадать с мнением редакции "Сотовик". Цель размещения данного материала - обеспечить посетителям "Сотовик" возможность получения разносторонней информации о российском рынке сотовой связи и о ее отражении в средствах массовой информации. Свое несогласие с автором, или, напротив, одобрение размещенных материалов, предлагаем высказывать в рамках Форума "Сотовик".


© 1998-2008 ИАА "СОТОВИК"
О компании / sotovik@sotovik.ru