Карта сайта | Сделать стартовой О компании | Инфопродукты        
Информационно-аналитическое агентство "СОТОВИК"
Новости|Аналитика|Цены и Где купить|Библиотека|Выставки|Развлечения|Форум|Контакты
ИгрыНовинкиКаталог телефоновКаталог КПКОбзоры/ТестыТарифы связиBluetoothСофт для телефонов
Библиотека
Оператору
 Глоссарий терминов
 Маркетологу
 PR и маркетинг сотовой связи
 Услуги, оказываемые операторами сотовой связи
 Маркетинг абонентского оборудования
 3-е Поколение. 3G.
 Грани технологий
 Календарь выставок и конференций
 Выставки
 Прикладные области
 Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты
 Стандарты, Технологии и Протоколы
 Спутниковая связь
 Профессиональная Мобильная Радиосвязь
 Занимательное чтение
 Тематические подборки
 Оборудование
 Не мобильная связь
 Сотовик в зеркале СМИ
Абоненту
 Человек и телефон
 Абонентам московских сотовых компаний
 Где, Что и Как?
 Юридический отдел. Бухгалтерия
Информационные партнеры




Rambler





Новость!

Тенденции / Беспроводные сети: Технологии беспроводных локальных сетей и Bluetooth будут сосуществовать в Европе / e-Commerce.ru


По оценке Forrester, в течение ближайших пяти лет технологии беспроводных локальных сетей и Bluetooth в Европе будут развиваться параллельно, мобильные телефоны будут работать на Bluetooth, а ноутбуки - в локальных беспроводных сетях.

И Bluetooth, и технология беспроводных локальных сетей будут иметь успех на европейском континенте. Они будут широко использоваться и конкурировать между собой. К такому выводу пришли аналитики из Forrester Research в ходе последнего исследования, посвященного беспроводной связи. Дело в том, что они играют несколько разные роли, предназначены для разных типов устройств и появились в разное время.

По оценкам Forrester, соотношение применения Bluetooth и технологии беспроводных локальных сетей к 2006 году составит десять к одному. К этому времени Bluetooth в Европе будет использоваться 235 млн. мобильных телефонов, карманных компьютеров и ноутбуков. К беспроводным локальным сетям будет подключено 22 млн. устройств. По мнению Forrester, европейские телекоммуникационные фирмы должны уже сейчас подумать о будущем и начать осваивать обе технологии для того, чтобы выиграть в конкурентной борьбе и создать новые доходные сети связи.

В Forrester считают, что обе технологии будут дополнять, а не замещать друг друга. Беспроводные сети выигрывают у Bluetooth по пропускной способности, расстоянию и поддержке стандартов, типичных для локальных компьютерных сетей. Эта технология будет особенно популярна у ноутбуков при соединении последних с частными и публичными системами. Особой популярностью она будет пользоваться в отелях и аэропортах. Ожидается, что в следующем году 10% ноутбуков будут подключаться к сетям с помощью этой технологии. К 2006 году данный показатель вырастет до 72%.

В то же время Bluetooth займет другие сектора, и она станет предпочтительным решением для мобильных телефонов, карманных компьютеров и прочих сетевых устройств. Сильной стороной этой технологии является низкая стоимость, удобство и поддержка приложений, работающих в режиме реального времени, например таких, как системы голосовой связи. К 2006 году Bluetooth будет применяться 73% мобильных телефонов и 44% карманных компьютеров. Эта технология поддерживает связь устройств друг с другом, позволяя мобильным телефонам, карманным компьютерам и другим приборам легко связываться между собой. В офисах это будут принтеры и сканеры, в домах с помощью Bluetooth будут работать различные бытовые приборы, в том числе телевизоры и видеомагнитофоны. Уже в следующем году распространение Bluetooth существенно вырастет благодаря включению поддержки этой технологии в мобильные телефоны. Эта технология получит широкое распространение еще и потому, что годовое производство мобильных телефонов и других интеллектуальных устройств в сотни раз превышает производство ноутбуков. К 2003 году наступит время повсеместного распространения Bluetooth, так как цены на микросхемы с поддержкой этой технологии опустятся ниже 5 USD.

© e-Commerce.ru

Подробнее о Системах беспроводной передачи данных Вы можете узнать в одноименном разделе Библиотеки СОТОВИК


© 1998-2008 ИАА "СОТОВИК"
О компании / sotovik@sotovik.ru