Новые MacBook получат гигабитный Wi-Fi

   Автор статьи: Марк Губарев

Речь идет о стандарте IEEE 802.11ac.

Apple готовится выпустить Mac-компьютеры на процессорах Intel Haswell, и, помимо ряда новинок, они должны получить поддержку стандарта беспроводных компьютерных сетей IEEE 802.11ac. Во всяком случае так следует из кода бета-редакции OS X 10.8.4 Mountain Lion.

Речь идет о гигабитном Wi-Fi, или, как его называют, 5G Wi-Fi: в сравнении с нынешним Wi-Fi 802.11n он характеризуется более широким покрытием, усиленной стабильностью и повышенной энергоэффективностью. Заявлено, что пропускная способность 802.11ac теоретически вдвое-втрое шире сетей 802.11n, притом что энергопотребление снижено вплоть до шести раз.

Считалось, что Apple возьмет 802.11ac на вооружение еще в прошлом году: компания Стива Джобса традиционно идет в авангарде новинок — достаточно вспомнить Intel Thunderbolt. Но дебют гигабитного Wi-Fi в потребительских устройствах обозначился в смартфонах HTC One и Samsung Galaxy S4.

Скоростные беспроводные коммуникации актуальны в свете роста потребления мультимедийного контента. Веб-сайты и фильмы будут загружаться быстрее, синхронизация данных выполняться без задержек, а заряд батарей расходоваться медленнее.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх