Все нынешние Exynos-процессоры станут по-настоящему восьмиядерными

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… ибо эта возможность инициируется обновлением встроенного программного обеспечения.

Samsung недавно анонсировала обновленный мобильный процессор Exynos 5 Octa, добавив к нему так называемую гетерогенную параллельную обработку (Heterogeneous Multi-Processing, HMP). Восьмиядерный кристалл наконец-то научится запускать в работу все ядра одновременно.

Нынешние Exynos 5410 и Exynos 5420, следуя концепции ARM big.LITTLE, составлены из четырех производительных ядер ARM Cortex-A15 и четырех маломощных ядер Cortex-A7. Однако работать может лишь только одна группа ядер: либо первых, либо вторых — в зависимости от нагрузки.

Гетерогенная параллельная обработка сделала возможным включение ядер в любой комбинации.

Samsung надеется начать поставки Exynos 5 Octa big.LITTLE HMP в четвертом квартале: очевидно, в составе Galaxy Note III и Galaxy Note 10.1 2014. И до сих пор не было известно, обновятся ли уже выпущенные Exynos-кристаллы через модернизацию встроенного программного обеспечения, принеся истинную восьмиядерного на тот же Galaxy S4.

Китайская Meizu сообщила, что ее новейший флагман MX3, построенный вокруг Exynos-кристалла, переберется на HMP-рельсы позже в этом году. Другими словами, включение настоящей восьмиядерности будет инициировано обновлением «прошивки». Есть мнение, что пиковая производительность MX3 сможет перейти рубеж в 30 тыс. пунктов бенчмарка AnTuTu.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх