Изогнутые смартфоны спасут от солнца

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… а также сэкономят заряд собственной батареи.

Смартфоны с изогнутым экраном вроде Samsung Galaxy Round и LG G Flex однозначно привлекут внимание своим необычным формфактором, однако по-прежнему непонятно, в чем же преимущество криволинейности. По мнению Реймонда Сонейры, эксперта по дисплейным технологиям в DisplayMate, плюсы изогнутых экранов всё же существуют.

Небольшой изгиб экрана может показаться бесполезным маркетинговым трюкачеством, но мнение поменяется, если сравнить такой дисплей с обычным плоским в условиях яркого солнечного дня. На улице считывать информацию с изогнутого экрана гораздо легче, поскольку уменьшается коэффициент отражения: отход от 180-градусного угла развертки, во-первых, блокирует отражения рассеянного света, и, во-вторых, сокращает зеркальные отражения.

Объяснение всему этому достаточно необычное. Как правило, отражения рассеянного света мешают комфортному просмотру содержимого на экране смартфона. Однако если дисплей изогнут, тень лица владельца увеличивается почти вдвое, тем самым блокируя мешающий свет. Что интересно, искомое увеличение и фокусировка на лице начинают теряться на дистанции после 20 см.

Сопряженным положительным эффектом ставится снижение энергопотребления, так как улучшение считываемости информации днем позволяет устройству выставлять меньшую яркость подсветки, тем самым экономя заряд батареи.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 5 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх