Acer осталась без главы

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Джанфранко Лянчи ушел с постов президента и исполнительного директора Acer ввиду разногласий с членами правления относительно будущего развития компании. Временно обязанности руководителя взял на себя Джей Ти Ван, председатель правления.

Сообщается, что видение Джанфранко Лянчи будущего Acer разительно отличалось от того, каким его себе представляли большинство членов правления, и консенсус не был достигнут в течение нескольких месяцев диалога. Обсуждения касались масштабов, роста, создания потребительской ценности, брендовой позиции, распределения ресурсов и методов реализации.

Лянчи пришел в Acer из Texas Instruments, когда тайваньская фирма в 1997 году купила у последней бизнес лэптопов TravelMate. Президентом Acer он стал в 2005 году, а исполнительным директором — в 2008-м. Искомый бизнес ноутбуков настолько укрепился в руках Acer, что компания вошла в тройку мировых поставщиков ПК, идя вслед за Hewlett-Packard и непрестанно конкурируя с Dell за второе место.

Джей Ти Ван находится на должности председателя правления с момента ухода в декабре 2004 года основателя Стэна Шиха. Ранее Acer разделилась на три отдельных компании, дабы не смешивать свой брендовый бизнес с контрактным производством: Acer предлагает компьютерные изделия, Wistron выполняет сторонние заказы, а ныне уже чужая BenQ занимается мобильными телефонами и прочим.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 31 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх