Android-червь паразитирует на популярности Google+

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Мимикрирующий под новейшую социальную сеть Google+ вредоносный код Nickispy.C для Android-телефонов умеет шпионить за телефонными звонками.

Выявленный специалистами Trend Micro вредонос Nickispy.C похож на предыдущие свои варианты A и B, но называет сам себя Google++ и пользуется значком социальной сети Googe+ для почти всех своих служб, дабы обмануть неискушенного пользователя. Червь, будучи в активном состоянии, может копировать текстовые сообщения, GPS-местоположения, списки звонков и даже сами переговоры — и затем отправлять всю это персональное богатство пользователя своим создателям.

Новая разновидность умнее прежних, так как умеет самостоятельно отвечать на телефонные вызовы. Если червь получает звонок от злоумышленников, а смартфон в это время находится в «спящем» состоянии, он автоматически переводит аппарат в бесшумный режим и продолжает показывать домашний экран, как если бы ничего не происходило. В это же время хозяева червя преспокойно слушают все разговоры, которые услужливо фиксирует динамик телефона.

Уязвимыми считаются любые коммуникаторы с Android 2.2 и младше: почти 75% пользователей мобильной Google-платформы. В Android 2.3 внесено исправление, запрещающее изменять состояние телефона без согласия пользователя.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх