RIM отказалась от WiMAX-варианта PlayBook

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Незамедлительно отреагировав на отречение американского оператора Sprint Nextel от PlayBook-планшета с WiMAX-коммуникациями, Research In Motion приняла благообразный вид как будто бы ничего не случилось.

Напомним: на днях Sprint Nextel отказалась от прежних планов на 4G-версию BlackBerry Playbook. Несмотря на сделанные еще в январе обещания реализации WiMAX-модели PlayBook, оператор сообщил, что сочетание слабого спроса и перенасыщение рынка вынудили отойти от ранних намерений: бизнес-планшеты «совсем не популярны», тогда как для домашних пользователей рынок предлагает обилие планшетов, создавая беспорядок в выборе нужного. Сейчас Sprint торгует HTC Evo View 4G и Motorola Xoom Wi-Fi. Прочие ключевые сотовые провайдеры США — AT&T, T-Mobile и Verizon Wireless — желания сотрудничать с RIM на планшетной ниве пока не изъявляли.

В ответ на операторское предательство BlackBerry-производитель сообщил, что «принял решение отдать предпочтение и сфокусироваться» на уже разрабатываемом LTE-оборудованном варианте PlayBook. Новинка намечена на осень. Потенциальными операторами, которые возьмут ее в оборот, выступят AT&T, готовящаяся к запуску LTE-сети, и Verizon, уже располагающая рабочим LTE-покрытием.

RIM давно обещает PlayBook с сотовой связью — с начала 2011 года. Но неудачи преследуют этот в целом неплохой планшет. В процессе подготовки QNX-версии BlackBerry Enterprise Server, платформы обмена сообщения и взаимодействия между пользователями, компания столкнулась с невероятными препятствиями, что вылилось в отсутствие поддержки собственной почтовой службы на PlayBook. В итоге даже BlackBerry-сторонники отвернулись от «ежевичного» планшета, ну а операторы совсем не горят желанием торговать провальным изделием.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх