Белый iPhone 4: забудьте о нем навсегда

   Автор статьи: Марк Губарев

Печальная история с белой моделью iPhone 4 получила внезапное продолжение, когда Apple объявила, что переносит его выпуск на весну следующего года. Между тем есть мнение, что этот аппарат на самом деле никогда не появится.

Напомним: 24 июня, когда начались продажи iPhone 4, поступил официальный комментарий Apple, заявившей, что белый вариант телефона появится в продаже во второй половине июля. Чуть позже Стив Джобс сместил искомые сроки на конец года. А недавно Купертино перенесла дату вообще на весну 2011-го.

Хорошо, но ведь традиционно каждым летом на рынке появляется новое поколение iPhone. Можно смело утверждать, что весной «яблочная» корпорация вновь объявит о производственных проблемах, опять отложив старт белого iPhone 4, а тут уж и iPhone 5 родится. В итоге никому не будет дела до предыдущей генерации, пусть даже в удивительно прекрасном белом исполнении.

До сих пор точно неизвестно, что мешает выпустить девайс. Есть мнение, что китайская Lens Technology, подрядчик Apple, испытывает сложности с производством белой краски с удовлетворяющими Стива Джобса характеристиками прозрачности и плотности так, чтобы было достигнуто полное соответствие оттенка стеклянной лицевой панели и пластиковой кнопки «Домой».

Кроме того, возникло предположение, что подсветка от дисплея iPhone 4 проникает вокруг краев стекла, просачиваясь на заднюю сторону корпуса белой модели. Если бы корпус телефона был собран из традиционных металла и пластмассы, свет фактически не пронзал бы аппарат насквозь. Использование стеклянных панелей из прозрачного щелочного алюмосиликатного стекла Corning Gorilla Glass наряду с белой краской, отличающейся повышенной прозрачностью в сравнении с черной, определяет утечку света в местах стыка с алюминиевым внешним ободом телефона. Кстати, белые HTC Evo 4G аналогично отличаются некоторой утечкой света через швы в корпусе.

Муссируется и третья версия проблематики: использование белых стеклянных панелей, которые, как уже говорилось выше, характеризуются повышенной прозрачностью, приводит к тому, что ухудшается качество фотоснимков ввиду их засветки. За формирование последней отвечает подсветка дисплея, внешнее окружающее пространство, встроенная вспышка. Возможно, усилия Apple по дополнительному изолированию датчика камеры пока не увенчались успехом, так как требуют полной смены конструктива телефона.

Ну а тем временем Apple изъяла с витрин своего онлайнового магазина белый iPhone 4, оставив, впрочем, его во всех остальных разделах веб-сайта.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх