Бизнес Google TV переместился под крыло YouTube

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Официально утверждается, что решение принято в связи с желанием обеспечить развитие и рост YouTube, как и любой другой потенциально успешного предприятия. Впрочем, наблюдатели придерживаются другого мнения относительно инициативы интернет-корпорации.


Есть мнение, что ТВ-платформа Google TV отдана под контроль YouTube в связи с необходимостью перестройки стратегии, направленной на заключение партнерских соглашений с поставщиками медиаконтента. Действительно, три крупнейшие американские телевизионные сети ABC, NBC и CBS заблокировали доступ Google TV к воспроизведению видеоконтента, хранящегося на их веб-ресурсах. Медиаакулы опасаются падения доходов, ведь их бизнес зависит от абонентской платы и рекламы. Другими словами, если на обычном компьютере видесодержимое открывается как и прежде, то на новейших телевизорах с платформой Google TV, например, Sony, нет возможности просмотра полноформатных ТВ-сериалов. В итоге покупатели страшно разочарованы.

Кстати, на Google TV не работает и популярная потоковая видеослужба Hulu, принадлежащая NBC, Fox и ABC.

Программная платформа Google TV для ТВ-приставок и HD-телевизоров опирается на операционную систему Android с браузером Chrome и интегрированной мультимедийной технологией Adobe Flash. Разработка ведется совместно Google (создание платформы), Intel (обеспечение процессорами Atom), Sony (телевизоры) и Logitech (ТВ-приставки). Общая концепция Google TV заключена в объединении лучших наработок Веба и телевидения, когда потребитель может не только наслаждаться на большом экране широковещательной трансляцией независимо то ее источника, будь то ТВ-провайдеры или Интернет, но и подкреплять собственную интерактивность запуском каких-либо Android-приложений.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх