Евтушенков смотрит на Запад

На прошлой неделе совет директоров АФК «Система» обсуждал вопрос дальнейшего развития телекоммуникационного бизнеса.

На прошлой неделе в Индии состоялся совет директоров «Системы». «Место проведения совета было выбрано не случайно. Совет состоялся практически одновременно с запуском сети в одном из округов этой страны и был посвящен дальнейшему развитию телекоммуникационного бизнеса АФК «Система», — говорит источник, близкий к руководству одной из «дочек» холдинга.

По его словам, обсуждалось несколько сценариев развития телеком-активов компании. В частности, речь шла о развитии новых технологий и улучшении операционных показателей бизнеса, в том числе и индийского. Другой источник, близкий к компании, сообщил РБК daily, что на совете был также затронут вопрос экспансии АФК, в том числе в Европу. «Учитывая опыт конкурентов (речь идет об объединении телеком-активов Altimo c Telenor и TeliaSonera. — РБК daily),

г-н Евтушенков всерьез озаботился развитием группы на западном рынке», — говорит источник.

Факт проведения совета директоров подтвердил РБК daily Владимир Евтушенков, отказавшись раскрывать подробности прошедшей встречи. Директор корпоративных коммуникаций АФК «Система» Ирина Потехина сообщила в пятницу, что совет был посвящен развитию бизнес-единицы «телекоммуникации», в том числе речь шла о перспективах органического и неорганического роста компании.

В 2006-2008 годах регулярно появлялись слухи о том, что «Система» ищет партнеров для развития собственных телекомов на Западе. По неофициальной информации, речь шла о переговорах с такими компаниями, как Deutsche Telekom и Telekom Austria.

По мнению аналитика Uni­Credit Securities Надежды Голубевой, у «Системы» сейчас достаточно свободных средств. Дополнительную наличность компания получила после покупки «Башнефти», скоро поступят средства от продажи «Комстара». «Холдинг может позволить себе экспансию, однако вопрос в том, насколько активно она также будет развиваться в добывающем секторе — на два сегмента средств вряд ли хватит», — говорит г-жа Голубева. Директор по развитию бизнеса Frost & Sullivan Татьяна Толмачева говорит, что в среднем в европейских странах проникновение сотовой связи превышает 100%, поэтому выгода от экспансии на Запад может быть под вопросом. «Теоретически группу могут заинтересовать страны Восточной Европы, такие как Румыния, Югославия, где конкуренция ниже, чем в других странах», — говорит г-жа Толмачева.

 


© РБК

Новости за день

новости за 16 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх