Хакеры научились воровать данные из iPhone

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Владельцам Apple iPhone, чьи аппараты прошли процедуру джейлбрейка, следует принять повышенные меры для защиты от несанкционированного вторжения, заявляют эксперты по безопасности компании Intego.

Как выяснилось, хакерами создана утилита iPhone/Privacy.A, которая крадет данные из iPhone, незаметно копируя сообщения электронной почты, контакты, СМС, записи календаря, фотографии, музыку, видео и вообще любые данные, созданные сторонними приложениями.

В основе методологии взлома лежит уязвимость SSH-туннеля, связанная с выставленным по умолчанию паролем. Способ ее эксплуатации был недавно показан выпуском червя ikee, который самостоятельно менял обои на экране iPhone.

Утилита iPhone/Privacy.A может быть установлена злоумышленником на любом iPhone или компьютере с Windows, Linux, Mac OS и UNIX, например, в интернет-кафе или на стендовых машинах в магазине. После своего запуска программа приступает к сканированию Wi-Fi-окружения с целью отыскать прошедший джейлбрейк iPhone. И если выставленный по умолчанию пароль для SSH-доступа не изменен, хакер взламывает iPhone с последующим скрытым копированием данных.

 


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх