Foxconn повысила зарплату работников на треть

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Крупнейший в мире контрактный производитель тайваньская Hon Hai Precision Industry, более известная как Foxconn Techology Group, увеличила на 30% заработную плату всем своим китайским служащим. Ранее планировалась 20-процентная прибавка.

Напомним: недавно 23-летний рабочий Foxconn на гигантском заводе в китайском Шэньчжэне был найден мертвым. Всё бы ничего, но инцидент стал двенадцатым в нынешнем году случаем суицидальных попыток на предприятии, причем девять из предыдущих привели к смертельному исходу. Служащие попросту сбрасывались с крыши зданий.

Последовавшие разбирательства и проверки со стороны грандов отрасли, включая Apple, Dell, Sony, HP и Motorola, обслуживающихся на Foxconn, выявили массу нарушений. На людях сказывается гнетущая психологическая атмосфера на заводе, когда сотрудники мало того что даже не знают имена своих коллег, но вынужденно сталкиваются с низкими заработными платами, высокой трудовой нагрузкой, монотонностью выполняемых операций, сверхурочной обязаловкой, отсутствием выходных.

Под давлением прессы и профсоюзных активистов капиталисты сдались, пообещав разобраться с ситуацией и увеличить оплату труда, базовая ставка которой составляла 130 долларов в месяц. Попутно Стив Джобс дал команду отдавать работникам злополучной Foxconn около 3% от стоимости выпускаемой продукции, в том числе iPad.

Тем временем в Hon Hai уже подумывают о перекладывании выросших обязательств по зарплате на плечи компаний-заказчиков.


 

 





 

 





 

 





 

 





 

 



 

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх