WWDC 2010: что нам покажет Стив Джобс?

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

До начала мероприятия вселенского, по меркам влюбленного в Apple сообщества, масштаба осталось совсем немного времени. Попробуем предположить, о каких новинках будет рассказано на конференции, которая пройдет в выставочном центре Moscone West в Сан-Франциско с 7 по 11 июня.

Интересно, что все билеты на мероприятие стоимостью 1600 долларов были распроданы за восемь дней. Стив Джобс выступит перед 5 тыс. участниками.

 

Судя по расписанию сессий, Купертино сосредоточится исключительно на готовящейся к выпуску операционной платформе iPhone OS 4, отложив, вероятно, детальный предварительный показ Mac OS X 10.7. Центром притяжения станут приложения для смартфона iPhone и планшета iPad и их разработка.

 

 

Конечно же, Стив покажет iPhone четвертого поколения. Увы, невзирая на тотальную секретность Apple, на этот раз вездесущему сообществу журналистов уже удалось подержать в руках грядущий iPhone. Напомним: впервые это сделали в апреле сотрудники профильного веб-ресурса Gizmodo, а затем и в мае владельцы одного из вьетнамских сайтов. Название новинки, правда, до сих пор неизвестно: возможно, это будет iPhone 4G или iPhone HD.

 

Есть мнение, что в продажу новый iPhone поступит либо 18 июня, либо 9 июля — сообразно прошлогодним датам. Стоимость, очевидно, останется прежней.

Нам уже известен довольно обширный список технических характеристик iPhone четвертого поколения. Новинка будет оборудована 3,5-дюймовым ЖК-дисплеем (не AMOLED), выполненным по технологии IPS с поддержкой FFS — всё это обеспечивает глубину цветопередачи, широкие углы обзора и хорошо различимый вывод изображений даже при ярком солнечном свете. Разрешением выбрано соотношение 960 на 640 точек.

 

Помимо 5-Мпикс основной камеры со вспышкой, имеется фронтальная 0,3-Мпикс камера для видеозвонков. Емкость оперативной памяти составит 512 Мбайт. Процессор маркируется как Apple A4.

 

За счет того, что дисплейная панель стала тоньше на 33%, внутри корпуса iPhone образовалось дополнительное пространство для батареи большей емкости.

 

Телефон выйдет в черной и белой расцветках, причем в последнем случае в белый будет раскрашена и вся передняя панель корпуса. Задняя часть корпуса, кстати, полностью плоская и одета в стеклоподобный материал.

 

Как ожидается, время автономной работы iPhone будет увеличено — во многом благодаря оптимизированному процессору.

 

Мы полагаем, что будет также представлен новый настольный браузер Safari 5, обновится линейка компьютеров «всё в одном» Mac Mini и телевизионная приставка Apple TV, будет запущена облачная версия медиаслужбы iTunes, появится бесплатный доступ к веб-сервису MobileMe. Возможно, будут обновлены семейства серверов Mac Pro и мониторов Cinema Display. Не исключено появление нового ультратонкого ноутбука MacBook Air.

 

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх