Back to the Mac: назад в будущее или Reboot?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В очередной раз компания Apple отрапортовала о своих финансовых успехах, в очередной раз Стив Джобс «напал» на коллег по цеху и их устройства. Неделя знаменательна и презентованными новыми макбуками, а также другими обновлениями, напрямую связанными с Mac-экосистемой. Другими словами, Apple провела Mac-перезагрузку, которая в контексте нашего сегодняшнего разговора вышла за Mac-рамки и касается рынка в целом.

 

В центре внимания на прошлой неделе была компания Apple. И не только потому, что в очередной раз по итогам IV квартала финансового 2010 года достигла новых рекордных показателей. Вот некоторые из них: Apple реализовала 3,89 млн Mac-компьютеров (27-процентная годовая прибавка), 14,1 млн iPhone (больше на 91 процент), 9,05 млн. iPod (снижение на 11 процентов) и 4,19 млн. iPad (в прошлом квартале — 3,27 млн). Если говорить об iOS-экосистеме, то в день активируется 270 тысяч новых iOS-устройств (устройств на Google Android — только 200 тысяч). Разумеется, на пресс-конференции Стив Джобс не упустил возможность привести и другие доказательства превосходства своей компанией над конкурентами.

 

Так, по мнению лидера «Яблока», «утверждение Google об открытости своей мобильной платформы Android, как одного из ключевых преимуществ над закрытостью Apple iOS, является не более чем дымовой завесой, пытающейся скрыть настоящие проблемы Google». Ответ Энди Рубина последовал  незамедлительно: «любой девелопер может обратиться к распределенной системе управления версиями файлов git за получением исходных кодов Android».

 

 

В том же ключе была подана и статистика реализованных «айфонов», продажи которых выгодно (14,1 млн.) смотрятся на фоне реализованных за квартал аппаратов BlackBerry (12,1 млн). Впрочем, критика, обрушившаяся на планшеты коллег по цеху, оказалась куда жестче и непримеримее. Стив заявил, что компания Apple не планирует выпустить iPad c диагональю семь дюймов, потому что планшеты с таким размером диагонали не могут быть удобны для использования. Как мы уже писали, Стив уверен, что «7-дюймовые планшеты — это мертворожденные компьютеры, потребители образно вынуждены стачивать свои пальцы наждачной бумагой, дабы справиться с сенсорным управлением, так как видимые элементы интерфейса настолько малы, что взаимодействовать с ними затруднительно. Отмечая, что все пользователи планшетов уже владеют смартфоном, Стив Джобс заявил, что планшетные экраны обязаны быть большими, поскольку им необходимо отличаться от мобильных дисплеев с точки зрения функциональности, так как в терминах мобильности никакой планшет не способен соперничать со смартфоном. Карманные планшеты — слишком крупны для задач смартфонов и чересчур малы для действий, предназначенных для выполнения на планшетах. Таким образом, Стив полагает, что производители, выпустив 7-дюймовые планшеты, в итоге поймут, что  эти устройства снабжены слишком маленькими экранами и выпустят гаджеты с крупными дисплеями».

С точкой зрения Стива в корне не согласен соисполнительный директор канадской RIM Джим Балсилли, компания которого недавно анонсировала свой первый планшетный компьютер BlackBerry PlayBook (новую техническую информацию о об этом планшете можно посмотреть здесь. «Потребители устали думать строго по указке Apple, а 7-дюймовые планшеты займут внушительную часть рынка, притом что поддержка Adobe Flash действительно необходима тем, кто желает наслаждаться полноценным веб-серфингом. Пусть для Apple тотальный контроль ее iOS-экосистемы важен и нужен, но разработчики и пользователи совсем не против альтернативных подходов с широким охватом доступных возможностей».

 

Подобных комментариев по горячим следам от представителей других компаний, которые, как, например, Samsung, уже вывели на рынок свои 7-дюймовые планшеты, пока замечено не было, но ясно, что подавляющее большинство вендоров не разделяют точку зрения Стива Джобса. Впрочем, своеобразным ответом Samsung можно считать информацию о модели SMT-i9100, которая также, как и «старшая», Galaxy Tab, имеет 7-дюймовый экран. Как мы уже рассказывали на минувшей неделе, «Samsung SMT-i9100 внешне отличается от Galaxy Tab, да и «внутренности» гаджета скромнее. В активе Android 2.2 Froyo, фирменной графической оболочки TouchWiz нет, в качестве интерфейса используется Ocean Observation, планшет оборудован 2-мегапиксельной тыловой камерой и 4 Гб встроенной флеш-памяти. Фронтальной камеры в нем нет. На борту аппарата присутствуют коммуникационные модули Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1, объем оперативной памяти составляет 512 Мб, имеется слот для microSD-карт объемом до 32 Гб и microUSB-порт. Аппарат получился толще, поддержки сотовой связи нет. Время автономной работы Samsung SMT-i9100, вес которого равен 450 г, составляет  2 часа, период ожидания способен продлить жизнь девайсу до 12 часов. В рознице японского оператора KDDI новинка появится не ранее февраля 2011 года».

 

 

Итак, почему же Стив Джобс так ополчился на 7-дюймовые планшеты и так ли однозначно, что Apple не выпустит в будущем свой планшет с «неправильным» размером диагонали?

Казалось бы, успеху 10-дюймового iPad они совсем не угрожают. Так, по мнению аналитиков iSuppli, в текущем году Apple реализует 13,8 млн iPad. Интересно, что специалисты этой АК повысили свой прогноз: ранее они предсказывали 12,9 млн проданных планшетов iPad. Всего же в 2010 году, по оценкам экспертов из другой аналитической компании, Gartner, мировые продажи планшетов составят 19,5 млн единиц. Еще оптимистичнее их прогнозы на последующие годы: в 2011-м будет продано более 54 млн планшетов, в 2012-м — 103 млн, а в 2013-м — свыше 154 млн. Важная ремарка: планшеты в понимании Gartner — это плоскопанельные вычислительные устройства небольших размеров, поддерживающие сенсорный ввод и работающие под управлением легковесных операционных систем вроде iOS, Android, webOS или MeeGo.

«Неудобство» 7-дюймовых планшетов и тем более их отождествление со смартфонами развеиваются очень легко. Для этого достаточно провести простой эксперимент и взять в руки два устройства: любой 7-дюймовый планшет и какой-нибудь смартфон, желательно с наибольшим размером диагонали. Задачи самые простые — серфинг в Интернете, чтение книг, работа с почтой, просмотр видео. Победит, естественно, планшет, поскольку, 7 дюймов, это далеко не 4 дюйма. Скажем, автор материала убедилась в этом, используя 7-дюймовый планшет RoverPad 3W G70. Возможно, серфить будет удобнее на 10-дюймовых устройствах вроде iPad, однако читать все же однозначно лучше на 7-дюймовом планшете, хотя бы потому, что он значительно легче, и рука не будет быстро уставать. Опять же 10-дюймовый гаджет не очень-то портативен: в карман пиджака, в отличие от 7-дюймового, не положишь.

Относительно заявления Джобса об отсутствии планов выпуска компанией 7-дюймового планшета, сразу вспоминается история более чем двухлетней давности (октябрь 2008 г.), когда Стив на конференции, посвященной очередным квартальным успехам компании, впервые четко донес свою позицию по нетбукам. Есть и перекличка с RIM, как в этом году: тогда Стив начал с того, что сказал, что «мы продали больше телефонов, чем RIM» :) Дальше ощущение deja vu только усиливается: «мы будем следить за сегментом «Нетбуки», и если он действительно будет развиваться, у нас наготове довольно интересные идеи». Позже, в январе 2009 года операционный директор Тим Кук, выступая на конференции (опять же, посвященной квартальному отчету), раскрыл  причины неверия шефа в нетбуки: «тесные клавиатуры, маленькие экраны и ПО, которое недостаточно хорошо».

Что было потом, мы также хорошо помним — 27 января Apple явила миру iPad, устройство, которое назвала революционным и, которое, по словам Стива, заняло нишу между ноутбуками и смартфонами. В результате Apple, не пожелавшая в свое время влиться в строй производителей нетбуков, решила сразу две задачи: представила альтернативу нетбукам и прочно заняла позицию лидера в секторе планшетов. При этом в Apple рассчитывали, что таким образом они попросту «убьют» нетбуки. Убили? Нет, как мы уже констатировали  в одном из недавних выпусков Hi-tech WEEK, класс этих устройств «жив» и продолжает эволюционировать. Хотя, что говорить, планшеты в дальнейшем станут серьезной угрозой нетбукам. Пока же эти гаджеты по-прежнему популярны, о причинах этого явления можно прочитать в вышеупомянутом материале.

Однако на этом причудливые переплетения планшетной и нетбучной темы в Apple не закончились. На минувшей неделе «яблочная» компания представила два новых MacBook Air. Впрочем, в контексте разговора нас интересует лишь один из них, MacBook Air с диагональю экрана 11,6 дюйма, минимальная стоимость, которого начинается от 999 долларов... Более подробную информацию о новом устройстве, его техническом оснащении, включая исследование «внутренностей» специалистами iFixit, можно посмотреть в наших материалах от 21 октября  и 22 октября.

 

По обыкновению отраслевые издания справедливо сетуют на недоработки и недостатки нового макбука: в новинках, например, используются морально устаревшие процессоры Intel Core 2 Duo. Помните, в октябре 2008 года Стив, отвечая на вопросы журналистов о планах компании относительно нетбуков, сказал, что «у них наготове интересные идеи». Возможно, именно тогда и было задумано сегодняшнее обновление» эйров», а иначе, как объяснить, что новинки имеют «кору дуба», а не i3 или i5.

Однако основное внимание стоит обратить не на технические аспекты: представленная новинка с «нетбучным» размером диагонали и стоимостью почти бюджетного ноутбука — это ответ компании вендорам, выпускающим нетбуки и недорогие ноутбуки. Последние, кстати сказать, по оценкам многих экспертом, также должны были оказать существенное влияние на продажи нетбуков и даже вытеснить их с рынка. Однако эти прогнозы не сбылись. В то же время планшеты, в числе которых и iPad, по признанию Стива Джобса, уже оказывают влияние на рынок ноутбуков: спрос на iPad уже превышает таковой на Mac-компьютеры. Получается, что новый 11-дюймовый макбук — это не удар Apple, направленный против других игроков рынка, выпускающих нетбуки и бюджетные ноутбуки, а вынужденный ход, цель которого — активизировать продажи своих портативных ноутбуков.

В январе этого года во время представления iPad многим показалось, что Apple в дальнейшем бросит все силы на развитие iOS-направления. Действительно, все это время Mac-экосистема «держалась» в тени. И вот на прошлой неделе мы стали свидетелями мероприятия Back to the Mac. Компания Apple презентовала не только новые макбуки, но и, рассказала о других обновлениях, напрямую связанных с Mac-экосистемой. Другими словами, Apple провела Mac-перезагрузку, которая в контексте нашего сегодняшнего разговора вышла за Mac-рамки и касается рынка в целом.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх