Intel Atom Cloverview: настоящая альтернатива ARM-процессорам

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Процессорная платформа Intel Atom Cloverview и ее кристаллы Clover Trail, как ожидают в микропроцессорном гиганте, увидят свет совместно с появлением Windows 8, и подобная связка явится адекватной альтернативой грядущей Microsoft-системе, которая будет работать в том числе и на ARM-процессорах.

Intel надеется инициировать рождение обилия планшетов, нетбуков, слайдерных устройств и прочих изделий, строящихся на искомых 32-нм Atom-чипах, характеризующихся приемлемым для мобильности и автономности показателем энергопотребления.

Процессоры Clover Trail должны быть выпущены в начале 2012 года — в противовес им сработают Nvidia Kal-El и ARM Cortex-A15, не говоря уже о кристалле Apple A6. Еще до конца 2011-го на той же 32-нм технологической базе, что и Cloverview, появятся платформы Cedar Trail для нетбуков и Medfield для начального уровня смартфонов и планшетов. Позже будет осуществлен переход на 22-нм производство в целях дальнейшего снижения энергопрожорливости с попутным повышением производительности. Ну а пока Intel ведет за руку три десятка планшетов на фундаменте 45-нм процессорной платформы Oak Trail, которая не в силах преодолеть разрыв с ARM-чипами в том, что касается бережного отношения к автономной работе от батарей, бесшумности, тонкого дизайна.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх