Microsoft нагоняет страх на Apple iBooks

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Компания Билла Гейтса запатентовала эффект виртуального переворачивания страниц, которым так славится Apple-приложение iBooks для чтения электронных изданий. Похоже, Apple придется выплачивать софтверному гиганту лицензионные отчисления.

Напомним: в iBooks удачно реализовано листание страниц книг, выглядящее настолько реалистичным, что может служить примером первоклассного и обдуманного внедрения трехмерных эффектов. Изображение страниц обрабатывается быстро и мощно: можно медленно переворачивать книжные листы, наблюдая за тем, как на обратной стороне бумаги проступают буквы.


Патент на изобретение описывает также жестовое управление для быстрого перехода по страницам.


Нет сомнений, что планшетный Microsoft-компьютер Courier, от которого корпорация отказалась либо отложила в долгий ящик, поставлялся бы с соответствующим приложением для чтения цифровых книг. Впрочем, поскольку сейчас у Microsoft нет продуктов, где бы эксплуатировался эффект листания, не исключено, что ей будет сложно доказать в ходе потенциального судебного разбирательства какие-либо нарушения, ведь патент так и не обрел практического воплощения.

 

 

 

 

 

По материалам electronista.com

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх