NEC захотела LTE-фемтосоты

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Невзирая на то что до коммерческой эксплуатации 3G-фемтосот еще достаточно далеко, японская корпорация уже приступила к разработке жилищных фемтосот для LTE-сетей.

Если ранее стратегия бизнеса фемтосот компании опиралась на использование точек фемтодоступа и сетевых элементов, произведенных партнерами типа Airvana, Kineto Wireless и Ubiquisys, то сейчас NEC пожелала обзавестись собственными домашними базовыми LTE-станциями.

NEC обдумывает различные варианты разработки имеющимися силами, как то: использование своих чипсетов, покупку сторонних микросхем и добавление своего ПО, партнерство с вендорами чипсетов и ПО. Не исключен вариант покупки компании-разработчика точки фемтодоступа или провайдера полупроводниковых решений.

В экосистеме LTE существует два типа фемтосот: метрофемтосоты, или малые соты, предназначенные для наружного развертывания, и фемтосоты для установки внутри зданий, являющиеся аналогами нынешних 3G-фемтосот. NEC займется выводом платформ для обоих типов.

Домашние базовые LTE-станции появятся в открытых тестовых испытаниях к концу 2011 года, коммерциализация ожидается в 2012-м.

 


По материалам Light reading

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 3 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх