Смартфоны на Linux захватывают рынок

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Linux-смартфоны, среди которых лидируют Android-оснащенные устройства, займут 33% рынка к 2015 году, утверждают аналитики ABI Research.

С продажами в 60 тыс. смартфонов ежедневно Android ведет мобильную Linux-отрасль вперед.

По мнению экспертов, популярность Linux-гаджетов обусловлена низкой стоимостью этой операционной платформы и возможностью ее легко модифицировать. Фактически сегодняшняя Linux в мобильном сегменте является столь же подрывной инновацией, как Linux на рынке серверов десять лет назад.

OEM-производителей подкупает открытость и гибкость Linux, если говорить о ее изменениях под нужды вендоров и операторов, например, путем дополнений и расширений пользовательских интерфейсов телефонов. При этом условия лицензирования по-прежнему защищают интеллектуальную собственность OEM-компаний.

Невзирая на Android-доминанту, отраслевые тяжеловесы Intel, Nokia и Samsung вывели в свет две новых Linux-системы — MeeGo и Bada. Интересно, что Bada является, скорее, операционной платформой, так как позволяет менять ядро, выбирая, к примеру, между Linux-ядром (для смартфонов) и ядром ОС реального времени (допустим, Nucleus, используемой в телефонах).


По материалам ABI

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 3 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх