Выпуск смартфона OpenMoko FreeRunner прекращен

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В ходе конференции OpenExpo в швейцарском Берне исполнительный директор OpenMoko Шон Мосс-Пультц сообщил о прекращении производства FreeRunner, открытого смартфона на базе Linux, в связи со средоточением на создании нового устройства, проходящего как Plan B («План Б»).

Параллельно объявлено о сокращении штата сотрудников наполовину.

OpenMoko FreeRunner, позиционировавшийся как амбициозное устройство, был первым полностью открытым устройством как в плане оборудования, так и программной начинки. Это позволяло разработчикам быть полностью независимыми и свободными в создании программного обеспечения, так как это освобождало их от уплаты каких-либо комиссий и лицензионных отчислений. Продажи FreeRunner начались 4 июля 2008 года.

Подготовка FreeRunner сопровождалась рядом проблем, основными из которых были постоянные задержки в предоставлении нужных производителям сведений и спецификаций. Тем не менее компания продолжит поддержку разработки новых приложений, понятно, с меньшими в связи с увольнениями усилиями, но с надеждой на сообщество.

Пока неизвестно, относится ли «План Б» к ранее анонсированной разработке Android-телефона. По всей видимости, новое устройство получит ряд возможностей FreeRunner.

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх