Покупатели слетаются на Dell

   Автор статьи: Евгений Хвостик

Lenovo и Hewlett-Packard заинтересованы в покупке Dell.

Выставленный на продажу производитель компьютерной техники компания Dell привлекла интерес своих основных конкурентов — корпораций Lenovo и Hewlett-Packard. По данным Bloomberg, эти компании проявили заинтересованность к покупке Dell, руководство которой изначально договорилось о продаже инвестфонду Silver Lake Partners.

Ведущие производители компьютерной техники китайская Lenovo и американская Hewlett-Packard выразили заинтересованность в покупке своего конкурента компании Dell, выставленной на продажу в начале февраля. Напомним, 6 февраля консорциум частных инвесторов, в том числе основатель компании Майкл Делл и инвестфонд Silver Lake Partners, предложили за Dell $24,4 млрд — по $13,65 за акцию, с премией в 25% к цене закрытия 11 января, когда на рынке появилась информация о том, что Dell может быть продана. Совет директоров компании одобрил сделку, однако некоторые акционеры, в том числе инвестфонды Southeastern Asset Management (владеет 8,5% Dell) и T. Rowe Price Group (4,4%), сочли цену заниженной. После этого совет директоров сообщил, что, если появятся другие, более выгодные предложения, он готов представить их на рассмотрение акционеров. По данным Bloomberg, ссылающегося на неназванные источники, на данный момент помимо собственно Silver Lake Partners предварительную заинтересованность в покупке Dell выразили другой крупный инвестфонд — Blackstone Group, а также компании Lenovo и Hewlett-Packard. По данным агентства, потенциальные покупатели изучают финансовое состояние Dell. Сами компании никак не комментируют сообщение Bloomberg. Кроме того, в ближайшее время к дискуссии вокруг продажи Dell может присоединиться крупный инвестор миллиардер Карл Айкан, который, по данным CNBC, в последнее время довел свой пакет акций Dell до 6%.

Тем временем на фоне информации о том, что Dell ищет новые, более привлекательные предложения и что интерес к ее покупке проявляют крупные инвесторы, акции Dell в ходе вчерашней торговой сессии на NASDAQ и после окончания торгов подрожали почти на 2% — до $14,3 за акцию.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 7 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх