«СТС Медиа» посчитала выручку

   Автор статьи: Павел Белавин

Выручка «СТС Медиа» в 2012 году увеличилась на 10%, до $804,9 млн, а рублевые доходы от рекламы — на 9%, то есть аналогично рынку, сообщил холдинг.

Компания также объявила о новой опционной программе: на мотивацию менеджмента может быть направлено 2,5 млн акций (около 1,6%), которые планируется выкупить на открытом рынке.

Выручка холдинга «СТС Медиа» (управляет телеканалами СТС, «Домашний», «Перец») по итогам 2012 года достигла $804,946 млн, увеличившись на 5% по сравнению с результатами 2011 года, объявила компания. Рост выручки в рублевом выражении достиг 10%, до 24,9 млрд руб., выручка от рекламы увеличилась на 9%. При этом, по данным Ассоциации коммуникационных агентств России, объем всего рынка телерекламы за этот же период вырос также на 9%, до 143,2 млрд руб. Показатель рентабельности «СТС Медиа» по OIBDA без учета разовых расходов по обесценению активов сократился с 32,2% в 2011 году до 31,7% в 2012 году. Чистая прибыль выросла на 75%, до $93,063 млн.

В 2013 году совет директоров «СТС Медиа» планирует выплатить дивиденды в размере $0,63 на акцию, то есть около $100 млн по сравнению с $82,2 млн, выплаченными в 2012 году. Кроме того, 4 марта совет директоров одобрил новую опционную программу для мотивации менеджмента холдинга, которая будет вынесена на утверждение собрания акционеров. Ее объем может составить до 2,5 млн акций (около 1,6%). Стоимость такого пакета акций, исходя из котировок NASDAQ на конец дня 5 марта, может составлять около $25,1 млн.

Реализация опционов будет возможна в течение четырех лет после их выдачи при условии, что на протяжении хотя бы десяти биржевых сессий до даты их реализации рыночная цена акций будет составлять не менее $12 (вчера — $10,04). Условием получения опционов также является отмена предыдущей опционной программы 2009 года в части выданных, но не «заработанных» опционов. До 2,5 млн акций, которые потребуются для реализации программы, компания планирует выкупить на открытом рынке.

В сообщении «СТС Медиа» также говорится, что холдинг ведет переговоры с Российской телевизионной и радиовещательной сетью об условиях входа каналов холдинга во второй мультиплекс и планирует подписать соответствующее соглашение в марте. За передачу сигнала каждый из каналов-участников второго мультиплекса должен будет осуществить выплаты в размере до $26 млн ежегодно, но «СТС Медиа» ожидает, что в переходный период размер выплат будет ниже и они будут осуществляться поэтапно по мере разворачивания мультиплекса.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 7 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх