MWC 2013: Samsung продемонстрировала телефон на Tizen

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… правда, оборудование идет в прототипной форме для разработчиков приложений.

Мобильная отрасль сосредоточена на Google Android и Apple iOS. Платформа Microsoft Windows Phone пока воспринимается вторичной, запасной. Есть еще BlackBerry 10, которая совсем юна, чтобы говорить о каких-либо успехах. Tizen занимает нишевое место наряду с Ubuntu, Firefox OS, Sailfish и Open webOS.

Tizen, открытая мобильная Linux-платформа, сфокусированная на HTML5-иниацитивах, призвана собрать прошлые наработки равно как тихо положенной в могилу Samsung Bada, так и публично похороненной MeeGo, которая в свое время образовалась из слияния проектов Nokia Maemo и Intel Moblin. Несмотря на курирование Linux Foundation, основной вклад в Tizen идет со стороны Samsung и Intel. К проекту подключился LiMo Foundation, консорциум из множества отраслевых вендоров и операторов. Желание заниматься Tizen-устройствами уже декларировали не только два искомых гиганта, но и HTC, Acer и Asus.

Tizen придает уверенность Samsung в завтрашнем днем: а вдруг Google настолько увлечется Motorola Mobility, что наделит Android-устройства авторства своего «карманного производителя» возможностями, приоритетными перед конкурирующими изделиями на «зеленом роботе».

Ставки Tizen сделаны на универсальные HTML5-приложения и кросс-платформенную поддержку широкого спектра устройств — смартфонов, планшетов, нетбуков, телевизоров и автомобильных системы. Intel оказывает поддержку Tizen в форме девелоперской программы AppUp и фреймворка разработки с опорой на стандарты HTML5 и WAC. Приложения для уже выпущенных MeeGo-нетбуков, окажутся безо всяких модификаций совместимы с будущими Tizen-нетбуками. Вопрос с софтверным ужасом всех юных мобильных систем, когда под них попросту нет достаточного ассортимента приложений, решен внедрением полной поддержки Android-программ через «прослойку» Application Compatibility Layer (ACL) за авторством Open Mobile.

Недавно были опубликованы исходные коды Tizen 2.0 и соответствующий инструментарий разработки. В май пройдет конференция для Tizen-девелоперов. В этом году Samsung обещает выпустить несколько Tizen-устройств.

И если Mozilla проталкивает Firefox OS как платформу начального уровня, Samsung позиционирует Tizen для более серьезных задач: подтверждением выступает девелоперский смартфон с 720p-экраном.

С момента выпуска Tizen 2.0 система поддерживает приложения как в HTML5-форме, так и собственных кодах, либо в смешанном виде. Последнее взял на вооружение видеоклиент Vimeo, внешнее оформление которого сделано в рамках веб-стандартов, а непосредственно видеовоспроизведение опирается на прямой доступ к оборудованию.

Дизайн пользовательского интерфейса Tizen 2.0 понятен: домашний экран с сеткой значков приложений; единственная навигационная кнопка возвращает к домашнему экрану или по длительному нажатию открывает окно с многозадачностью; ниспадающая сверху вниз панель с уведомлениями и быстрыми настройками.

Прямым конкурентом Tizen видится Ubuntu.

Кстати, в этом году смартфоны на Tizen обещает предложить не только Samsung, но и Huawei.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх