«Система» стремится к независимости

Президент АФК «Система» Леонид Меламед заявил, что обмен телеком-активами со «Связьинвестом» должен завершиться до марта 2010 года. В противном случае сделка может не состояться никогда.

Таким заявлением г-н Меламед хотел показать, что АФК «Система» может решить проблемы с долгом и слиянием своих телеком-активов без поддержки государства, считают некоторые эксперты.

Вчера Леонид Меламед заявил о том, что переговоры по сделке по обмену блокирующего пакета «Связьинвеста» должны завершиться не позднее февраля 2010 года. «Если мы не закроем эту сделку через четыре месяца, то не закроем никогда», — сказал г-н Меламед. По его словам, в решении этого вопроса «стороны продвинулись на 70%». «Таким образом г-н Меламед хотел показать, что «Система» может решить ситуацию с долгом и объединением «Комстара» с МТС и без этой сделки», — говорит источник, знакомый с ходом сделки. По его словам, работы по сделке «проходят в абсолютном анабиозе».

В сентябре правительство одобрило сделку по обмену телеком-активами между государством и АФК «Система». Схема сделки предполагает, что «Комстар» возвращает государству пакет 25% плюс одна акция «Связьинвеста». Взамен этого долг «Комстара» перед Сбербанком в размере 26 млрд руб. берет на себя Внешэкономбанк. «Связьинвест» отдает «Комстару» 28% голосующих акций МГТС. Взамен АФК передаст «Ростелекому» 100% «Скай Линка», который «Система» контролирует на паритете со структурами бизнесмена Джефри Гальмонда.

Аналитики настаивают на том, что сделка выгодна и государству, и АФК «Система», поэтому шанс ее удачного завершения очень велик. «Для «Системы» очень привлекательным выглядит финансовый аспект — компания списывает долг и проблемный актив по цене, которой не получит на рынке», — говорит аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов.

 


© РБК

Новости за день

новости за 21 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх