Применение передового зарубежного опыта в регулировании использования радиочастотного спектра будет способствовать скорейшему внедрению технологий 4G в регионах России

   Автор статьи:

Компания "Современные Телекоммуникации" по заказу Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) провела цикл исследований, посвященный проблематике регулирования использования радиочастотного спектра в диапазонах сотовой подвижной связи 2G/3G/4G за рубежом

1) "Регулирование использования радиочастотного спектра в США";
2) "Обзор результатов аукционов на использование радиочастотного спектра для сотовой подвижной связи в Бразилии и Индии";
3) "Анализ разрешительных процедур в странах ЕС в области использования радиочастотного спектра для сотовой подвижной связи".

Исследования были проведены с целью анализа и обобщения передового опыта регулирования использования радиочастотного спектра в зарубежных странах. Для этого были выбраны страны, являющиеся крупными или динамично развивающимися рынками сотовой связи с прогрессивным телекоммуникационным законодательством, а также страны, имеющие сложное (федеративное) административное устройство.

"Одним из ключевых факторов, который сыграл важную роль в становлении и развитии рынка сотовой связи в США, создании (поддержании) конкурентной среды на этом рынке, а также который способствовал (и способствует) скорейшему охвату территории всей страны современными сетями сотовой связи, является либеральная модель деятельности регулирующего органа США – Федеральной комиссии по связи (Federal Communications Commission, FCC) — по распределению радиочастотного спектра в интересах участников рынка сотовой связи", — отмечается в первом из перечисленных исследований.

В этом исследовании проведен анализ разрешительных процедур в США в области выделения радиочастотного спектра в диапазонах сотовой подвижной связи на основе аукционов, изучено территориальное деление США, используемое при лицензировании частот для предоставления услуг сотовой подвижной связи, а также выполнен обобщенный анализ всех состоявшихся и запланированных аукционов на частоты в диапазонах сотовой связи (700 МГц, 800 МГц, 850 МГц, 1900 МГц, 2100 МГц) и в новых диапазонах, предназначенных для внедрения перспективных технологий мобильной широкополосной связи (2300 МГц, 2500 МГц). В работе были использованы официальные материалы FCC (www.fcc.gov).

"Индия и Бразилия являются одними из наиболее динамично развивающихся рынков сотовой подвижной связи в мире. Несмотря на сложное федеративное устройство и различную инвестиционную привлекательность регионов в этих странах, национальным регуляторам удается с помощью эффективных лицензионных условий стимулировать развертывание современных сетей сотовой подвижной связи (СПС) на всей территории этих стран, а также развитие конкурентной среды на региональных рынках СПС", — указывается во втором исследовании.

Результаты данного исследования включают краткий обзор состояния рынков сотовой подвижной связи в Бразилии и Индии, анализ состоявшихся аукционов и лицензионных условий, а также условий планируемых аукционов на использование радиочастотного спектра для внедрения перспективных технологий мобильной широкополосной связи, в том числе лицензионных обременений.

В третьем исследовании проведен анализ разрешительных процедур в области использования радиочастотного спектра для сотовой связи в пяти ведущих странах ЕС: Великобритании, Германии, Испании, Франции и Швеции. Особое внимание уделено подходам регуляторов к распределению частот для сетей 4G, а также реализации принципа технологической и сервисной нейтральности в диапазонах частот, выделенных ранее для сетей GSM и 3G/UMTS, а также в первоочередных диапазонах частот, предназначенных для развертывания сетей 4G.

Проведенные исследования позволяют заимствовать зарубежный опыт радиочастотного регулирования с целью создания оптимальных условий для скорейшего внедрения технологий 4G на всей территории нашей страны.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх