Galaxy S 4: играем всласть

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Император Android-смартфонов сможет подменить собой игровую консоль.

Samsung не пожалела времени и сил на подготовку широкого ассортимента аксессуаров, которые расширяют возможности Galaxy S 4. Одним из таких дополнительных гаджетов стал игровой контроллер Game Arcade.

Этот геймпад, похожий на уменьшенный контроллер от Xbox 360, будучи пластмассовым и легковесным, подключается к Galaxy S 4 по Bluetooth-протоколу. Манипулятор делает игровую среду более интересной, реалистичной и динамичной за счет физических органов управления — двух аналоговых джойстиков, крестовины, кнопок, триггеров. Удобства ради реализовано быстрое Bluetooth-спаривание с коммуникатором через NFC-модуль.

Так как геймпад, питающийся от двух AAA-батареек, располагает дистанционной возможностью управления, легко HDMI-подключить Galaxy S 4 к большому экрану телевизора или компьютерного монитора и наслаждаться игрой в полную силу.

При желании можно горизонтально положить смартфон на выдвигающуюся из Game Arcade подставку — тогда получится что-то вроде портативной игровой консоли. Размеров выдвижной площадки достаточно для других мобильных устройств с диагональю дисплея от 4 до 6,3 дюймов, что намекает на грядущий Galaxy Note III. Между тем распознавания Galaxy S III пока не наблюдается.

Поддержки одновременно нескольких контроллеров в Galaxy S 4 нет, поэтому насладиться многопользовательской игрой нескольким людям на одном смартфоне не удастся.

Увы, манипулятор совместим лишь со специально настроенными под Game Arcade игрушками, которые будут выставлены на витринах фирменного Samsung-магазина приложений: к моменту доступности контроллера таковых тайтлов будет насчитываться восемь десятков. В комплекте с геймпадом будут идти восемь игр.

Game Arcade появится в продаже в мае. Цена пока неизвестна.

Что касается качества самих игр на мобильных устройствах, то они вплотную приближаются к консольным. Принимая во внимание силу видеографической подсистемы международной модели Galaxy S 4, можно смело утверждать, что геймплей будет более чем хорош. Кстати, Nvidia уже демонстрировала несколько игрушек, включая Dead Trigger II, для грядущего чипсета Tegra 4: они действительно приятны богатыми визуальными эффектами и реалистичной физикой.

В интернациональном Galaxy S IV установлен трехъядерный сопроцессор PowerVR SGX544MP3. Он почти идентичен видеографике PowerVR SGX543MP3 в кристалле A6, вокруг которого строится iPhone 5: разве что добавлена аппаратная поддержка текстур DirectX 10 и вдвое ускорен расчет треугольников. Теоретически видеографическая сила Galaxy S IV должна опережать таковую в «яблочном»-телефоне: в последнем тактовые частоты выставлены в пределах 350 МГц, а корейская новинка вроде бы подняла их до 500 МГц. Другими словами, есть надежда на видеографическую производительность, лежащую между Apple A5X в iPad 3 и A6X в iPad 4.

После презентации Galaxy S 4 в Нью-Йорке Samsung предоставила возможность присутствующим покрутить новинку в руках, оценив в том числе игры. Так, Sega подготовила Sonic the Hedgehog 4: Episode 2, а Electronic Arts — Real Racing 3. Вообще же к дебюту Galaxy S 4 в конце апреля EA разродится 16 тайтлами, такими как The Sims, Simpsons: Tapped Out, Plants vs. Zombies, Need for Speed: Most Wanted, Monopoly, Bejeweled Blitz — уверены, на 5-дюймовом 1080p-экране выглядеть они будут великолепно. Кстати, разработчикам игрушек имеет смысл присмотреться к технологии слежения за глазами и головой пользователя: она даст жизнь новым типам развлечений.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх