Microsoft выпустила мыши с Windows-клавишей

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Всё только начинается.

Windows 8 изначально разрабатывалась с тем, что будет работать на устройствах с сенсорными экранами. Переключение между приложениями, панель чудо-кнопок, режим прикрепления — всем этим очень просто оперировать при помощи сенсорных жестов ну или крупных тачпадов на современных лэптопах. А что же делать тем, кто по-прежнему находится во власти традиционных мышей?

Компания Билла Гейтса попробует изменить текущее состояние дел, предложив пару «мышиных» манипуляторов, ориентированных на использование с Windows 8. Для этого 40-долларовая Sculpt Comfort Mouse и и 30-долларовая Sculpt Mobile Mouse получили Windows-кнопку: ее клавиатурный оригинал открывает домашний Metro-экран и выполняет различные команды в сочетании с почти тремя десятками других клавиш.

Windows-клавиша, расположенная сбоку Sculpt Comfort Mouse, лежит как раз под большим пальцем руки. Эта кнопка сенсорная: жест смахивания вверх выполнит переключение между приложениями, а вниз — откроет меню многозадачности, из которого можно выбрать недавно открывавшуюся программу. Включена обратная вибрационная отдача. Увы, два жеста слишком похожи, и хотелось бы какого-то разнообразия: например, чтобы один из них показывал панель чудо-кнопок. Кроме того, эта Windows-клавиша в сочетании с клавиатурой не работает: нельзя выполнить команду типа Windows + C. Что касается самого оборудования Sculpt Comfort Mouse, здесь всё очень скромно, стандартно, недорого, из пластмассы.

Sculpt Mobile Mouse несет Windows-кнопку сразу под колесом прокрутки, способным осуществлять навигацию равно как вперед-назад, так и влево-вправо. Эта мышь не столь удобна или элегантна, как предыдущая, так как обращается к USB-брелоку вместо Bluetooth-подключения. 

Понятное дело, всегда можно посмотреть в сторону более дорогих, полностью сенсорных мышей вроде Microsoft Touch Mouse и Logitech Touch Mouse T620, а также трекпадов. Редмонд также намекнул, что в работе находится нечто более интересное и настраиваемое, нежели предложенная пара мышей.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх