Google Glass: секретные функции

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Смарт-очки скрывают немало экспериментальных возможностей.

Google Glass, носимый на голове компьютер в форме очков, таит в себе немало возможностей, доселе неизвестных и постепенно раскрываемых пытливыми энтузиастами. Эти функции при желании можно активировать, правда, не факт, что они полностью готовы для использования. Расскажем о самых интересных.

Итак, фотосъемка подмигиванием  позволяет фотографировать простым зажмуриванием правого глаза. При должной настройке смарт-очки справляются с этим очень хорошо, без ложных срабатываний. Функция действует, даже если Google Glass выключены, но находятся на голове.

Для того чтобы заставить гаджет выполнить какую-то команду, необходимо обратиться к нему фразой OK Glass. Одно условие: пользователь должен в это время находиться в окружении домашнего экрана смарт-очков. Экспериментальная функция открывает управление девайсом через искомый речевой префикс из любого места интерфейса. Другими словами, Google Glass находятся в режиме постоянной готовности.

Присутствует команда запуска веб-браузера. Сейчас смарт-очки фактически лишены встроенного браузера (поиск оформлен карточками), но теперь его можно заиметь, причем подключив любой веб-обозреватель, например Chrome.

Управление  Google Glass встроенным в правую дужку тачпадом призывает к жизни вертикальный список команд, но есть альтернативная версия меню, в котором каждая команда оформлена отдельной карточкой, и для перехода между ними следует совершать жест смахивания. Утомительно, потому и оставлено за бортом.

Функция видеостабилизации  пригодится однозначно, ведь, когда владелец устройства находится в движении, оно, располагаясь на голове, дрожит и трясется. Стало быть, необходима система, пусть даже программного характера, которая бы компенсировала нежелательные сдвиги видеокартинки.

Режим Cliplet  камеры снимает пятисекундное видео, но делает это изрядно долго. Возможно, здесь скрывается еще нереализованная функция, подобная синемаграфу Microsoft Cliplet: фотография в целом неподвижна, и меняется лишь какой-то один объект. Примеры просты и понятны: колышущаяся на ветру травинка на фоне неподвижного луга.

Помимо MyGlass, приложения — компаньона  смарт-очков, в интернет-корпорации определенно размышляют на другими такими программами.

Есть возможность запустить привычный домашний экран Android.

Можно отключить запуск Google-поиска  по долгому касанию к тачпаду.

Вместо эксплуатации GPS-приемника  в смартфоне, подключенного к Google Glass по Bluetooth-протоколу, легко активировать собственный навигационный модуль смарт-очков.

Встроена функция распознавания штрих-кодов.

В наличии потенциал расширения доступных голосовых команд, отдаваемых смарт-очкам, любыми другими по желанию пользователя и разработчиков приложений.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх