Пользователи Windows 8 очень консервативны

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… предпочитая привычный рабочий стол, а не новомодный плиточный интерфейс.

Большинство домашних и пользователей из малого бизнеса запускает менее одного Modern-приложения в день, что свидетельствует о высокой популярности классического настольного интерфейса в Windows 8.

Согласно исследованию экспертов Soluto, охватившему 10,8 тыс. устройств, только 39% владельцев настольных компьютеров на Windows 8 открывают в день больше одного приложения в Modern-стиле. Владельцы портативных компьютеров обращаются к Modern-программам чуть чаще (40%). Даже пользователи ноутбуков с сенсорными экранами без особой охоты (42%) так поступают.

И только на планшетах с Windows 8 искомые Modern-приложения более-менее популярны (56%).

Microsoft неоднократно обвиняла в относительно слабом спросе на Windows 8 отсутствие должного ассортимента ноутбуков с сенсорными экранами, надеясь, что, когда таковых станет больше, причем по доступным ценам, операционная система получит внушительный импульс. Как видим, это не так.

Беда в том, что пользовательский интерфейс Modern, или Metro, не воспринимается интуитивным, понятным без дополнительного обучения. Поэтому люди остаются верны традиционному рабочему столу, к которому привыкли за долгие годы. Опять же в магазине приложение Windows Store собрано всего лишь 70 тыс. Modern-программ.

Не исключено, грядущее обновление Windows 8.1, или Windows Blue, попробует исправить сложившуюся ситуацию.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх