Смартфон на Tizen: новые подробности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Коммуникатор запечатлен на фотографиях.

Ранее проходила информация, что Samsung готовит к запуску на третий квартал два смартфона на новой мобильной платформе Tizen. Топовый GT-I8800 Redwood, несущий процессор на микроархитектуре ARM Cortex-A9 (увы, не Cortex-A15), 720p-дисплей и LTE-коммуникации, должен появиться летом. Среднеклассовый GT-I8805 Melius ориентирован на сентябрьский дебют.

Оба коммуникатора трудятся под началом Tizen 2.1 Magnolia. Платформа включает подсистему голосового управления S Voice: достаточно сказать Hi, Tizen, чтобы телефон вышел из режима ожидания.

Магазин приложений для Tizen идет со стандартными секциями типа популярных приложений и категорий, а также специальным разделом, куда сбрасываются программы, реализуемые со скидками. Удобно равно как для пользователей, желающих отслеживать акционные предложения, так и разработчиков, надеющихся таким способом отрекламировать свое софтверное детище.

Операционная Linux-система, сфокусированная на HTML5-иниацитивах, призвана собрать прошлые наработки равно как тихо положенной в могилу Samsung Bada, так и публично похороненной MeeGo, которая в свое время образовалась из слияния проектов Nokia Maemo и Intel Moblin.

Вопрос с ужасом всех юных платформ, когда под них очень мало приложений, решен просто: Tizen умеет запускать Android-приложения — на данный момент реализована поддержка Android 2.3.6 Gingerbread.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх