Qualcomm усилит бюджетные смартфоны

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… за счет предложения шести новых чипсетов серии Snapdragon 200.

Qualcomm, бесспорный король мобильных процессоров, выбрала правильную стратегию, когда начала выпускать интегрированные решения, объединяющие на одном кристалле вычислительные и видеографические чипы с беспроводными модемами. Грядущий топовый процессор Snapdragon 800 должен положить всех конкурентов на лопатки: об этом мы узнаем совсем скоро, когда появится Sony Xperia ZU, первое, похоже, устройство на нем.

Тем временем фирма из Техаса не забывает о бюджетных смартфонах, и потому анонсировала сразу шесть процессоров начального уровня, включив их в семейство Snapdragon 200.

Новинки, понятное дело, ориентированы на развивающиеся рынки, где вовсю распоясалась MediaTek, на базе недорогих кристаллов которой уже выпускается невообразимое число устройств. Впрочем, Qualcomm подошла к вопросу конкуренции со всей серьезностью, обеспечив в двух- и четырехъядерных 28-нм чипсетах поддержку тыловых 8-мегапиксельных и фронтальных 5-мегапикельных камер, сотовой связи 3G HSPA+ или TD-CDMA, двух или даже трех СИМ-карт.

Кристаллы Qualcomm 8x10 и 8x12 на микроархитектуре ARM Cortex-A7 и с видеографикой Adreno 302, оптимизированные для системных окружений Android, Windows Phone и Firefox OS, появятся к концу года.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх