В Нижнем Новгороде и Воронеже появилось 4-е поколение

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Компания «Основа Телеком» запустила первые базовые станции стандарта LTE.

«Основа Телеком»

«Основа Телеком»

Нижегородский государственный технический университет им. Алексеева и Воронежский государственного архитектурно-строительный университет стали первыми участниками некоммерческого проекта «Университетская сеть», запущенного «Основа Телеком». В ходе его реализации компания планирует в наступающем году подключить к своей сети четвертого поколения десятки российских ВУЗов, включая учебные заведения Самары и Ростова-на-Дону.

Как заявляют представители «Основа Телеком», целью данного проекта является «популяризацию высоких технологий в образовательной среде и развитие прикладной науки».

В Нижегородском государственном техническом университете им. Алексеева, где была запущена первая базовая станция LTE, состоялось мероприятие, посвященное подписание соглашения между руководителями ВУЗа и представителями «Основа Телеком» об участии в программе «Университетская сеть». Во время его проведения директор компании Михаил Петров подарил ректору НГТУ Сергею Дмитриеву LTE-модем.

Дмитриев пошутил, что будет сдавать этот модем в аренду двоечникам.

Больше повезло отличникам — они от «Основа Телеком» получат 120 модемов совершенно безвозмездно. Так же бесплатен для них будет и трафик объемом до 50 Гб.

Кроме того, модемы будут использоваться и в самом институте, включая его лаборатории и аудитории.

«Основа Телеком»

«Основа Телеком»

«Основа Телеком»

«Основа Телеком»

«Основа Телеком»

«Основа Телеком»

«Основа Телеком»

«Основа Телеком»

«Основа Телеком»

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев выразил надежду, что данный проект позволит значительно расширить возможности дистанционного обучения. Так уже сейчас в планах ВУЗа намечено проведение web-семинаров для студентов Бангладеш и Германии. Кроме того, наличие высокоскоростного интернета позволит расширить и укрепить как межвузовские связи, так и интерактивное взаимодействие со специалистами профильных предприятий и организаций.

На данный момент территорию НГТУ и прилегающие к нему площади обслуживает одна базовая станция LTE TDD 2,3-2,4 ГГц производства компании ZTE. Она размещена в отдельном помещении центрального корпуса института. Аналогичная БС запущена и в Воронеже.

«Основа Телеком»

«Основа Телеком»

«Основа Телеком»

Всего в настоящее время «Основа Телеком» развернула 1700 базовых станций, но у нее пока отсутствуют разрешения от регулирующих органов на их коммерческую эксплуатацию.

Компания заявляет о технической готовности своей сети к началу оказания услуг в 18 городах России, включая Астрахань, Белгород, Владимир, Иваново, Калининград, Калугу, Набережные Челны, Оренбург, Орел, Саранск, Ставрополь, Смоленск, Тверь, Тольятти, Тулу, Череповец и Ярославль.

Будем надеяться, что в новом году в России появится еще один федеральный оператор, предоставляющий услуги высокоскоростного беспроводного интернета.

«Основа Телеком»


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх