Amazon Kindle Fire: официально

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Интернет-ритейлер представил свой первый планшет: 7-дюймовая Android-новинка стоит 200 долларов. Устройство сфокусировано по большей части на службах и программном наполнении, нежели аппаратной «начинке».

Amazon Kindle Fire работает под управлением изрядно модифицированной Android 2.1, выступающей витриной для онлайновых сервисов Amazon Prime, Amazon MP3, Amazon Cloud Player и журнальным киоском для изданий вроде Condé Nast, Hearst и Meredith. 79-долларовая годовая Prime-подписка, организующая бесплатную доставку товара за два дня и неограниченное использование потоковой видеослужбы Amazon Internet Video, доступна бесплатно на пробу в течение 30 дней.

Интерфейс Amazon Kindle Fire, опирающийся на метафору книжной полки, которая организует содержимое по недавно использовавшимся элементам, исключает запуск Google-приложений. Впрочем, частично компенсировать это поможет набор встроенных программ вроде почтового клиента, просмотрщика офисных документов и PDF-ридера, а также софтверный магазин Amazon Appstore, предлагающий 10 тыс. Android-наименований, к примеру, игру Angry Birds и новостной ридер Pulse. Как бы то ни было, но нет впечатления от того, что перед нами Android — настолько сильно Amazon изменила Google-платформу.

Kindle Fire фактически выступает универсальным устройством для доступа ко всем облачным службам Amazon: вы можете смотреть кино и ТВ-сериалы, читать книги и журналы, слушать музыку. Весь получаемый или приобретаемый контент сохраняется бесплатно в облаке и доступен на любом поддерживаемом устройстве, притом что служба синхронизации Whispersync запоминает места чтения или видеопросмотра, прерванных на одном девайсе, возвращая к той же странице или кадрам на другом.

Веб-браузер Amazon Silk на WebKit-«движке» хвастается приятными чертами наряду с универсальным поиском, которые ищет равно как во всем содержимом планшета, так и в Интернете. Silk умеет загружать веб-страницы предупредительным образом по аналогии с Google Instant (быстрые серверы Amazon хранят последние копии популярных веб-ресурсов) и оптимизировать контент для ускорения веб-серфинга (напоминает режим Opera Turbo). Браузер поддерживает Adobe Flash.

Расположенная сверху панель управления открывает доступ ко всем настройкам и управлению проигрываемой в фоне музыкой. Каких либо физических кнопок, кроме клавиши питания, нет: даже регулировать громкость звука придется ползунком на экране.

Amazon Kindle Fire, стремясь сократить затраты на собственное оборудование, близко подошел к аппаратной части Barnes & Noble Nook Color: например, модуля 3G-связи нет — есть только коммуникации Wi-Fi 802.11b/g/n, отсутствует и камера. Формфактор Kindle Fire очень похож на таковой планшета BlackBerry PlayBook — оба изделия выпущены на одной и той же производственной линии.

Из прочего: 7-дюймовый мультисенсорный IPS-экран с разрешением 1024 на 600 пикселей и защитным покровным стеклом Corning Gorilla Glass, двухъядерный 1-ГГц процессор TI OMAP, 512 Мбайт оперативной памяти, стереодинамики и 3,5-аудиоразъем, порт microUSB 2.0. Встроенного флеш-хранилища объемом 8 Гбайт окажется достаточным для 80 приложений плюс либо 10 видеофильмов, либо 800 песен, либо 6 тыс. книг. Заявленная автономность составляет семь часов непрерывного потокового Wi-Fi-видеовоспроизведения или восемь часов чтения в офлайне. Размеры — 190x120x11,4 мм, вес — 413 г.

Подчеркнем, что 200-долларовая цена Amazon Kindle Fire на 50 долларов ниже Nook Color и на 300 долларов меньше стоимости iPad.

Открыт предварительный заказ на новинку, в продаже планшет появится в середине ноября. Kindle Fire пока доступен только жителям США, и его международный дебют потребует организации договоренностей с владельцами прав на цифровой контент.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх