Archos 80 G9 и 101 G9: уникальные Android-планшеты

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Желание выделиться среди океана почти идентичных устройств рождает интересные технологические и инженерные решения, в совокупности явленные привлекательными с потребительской точки зрения изделиями.

Французский производитель потребительской электроники Archos вывел на сцену два планшетных компьютера, располагающих Android 3.1 Honeycomb и необычными характеристиками. Новинки включены в девятое поколение планшетных устройств фирмы.

Так, 8-дюймовый Archos 80 G9 и 10,1-дюймовый 101 G9 вместо флеш-хранилища используют жесткие 7-мм диски Seagate Momentus Thin на 250 Гбайт. Впрочем, можно остановиться на конфигурации с традиционными в данном случае флеш-памятью и microSD-картой.

Процессором выбрана не однокристальная система Nvidia Tegra 2, а чипы TI OMAP 4, двухъядерные и работающие на тактовых частотах до 1,5 ГГц. Разрешение экрана младшей модели составляет 1024 на 768 пикселей, старшей — 1280 на 800 точек. USB-порт предполагает подключение внешнего 3G-модема в форме брелока — обязательно платить за встроенный 3G-модуль не придется.

Мобильная Google-платформа явлена с фабричным графическим интерфейсом безо всяких сторонних оболочек. Открыт доступ к магазину приложений Android Market — ранее Archos предлагала собственный прилавок. 

Несмотря на то что новинки не появятся в продаже до конца сентября, Archos рассчитывает привлечь к ним интерес главным образом через ценовой аспект: 80 G9 обойдется в $280, за 101 G9 придется отдать $350, опциональный 3G-модем выставлен по $50.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх