Отрасль готова к ARM-ноутбукам

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Вендоры вроде Samsung Electronics, Toshiba, Acer и Asustek Computer наметили еще до конца нынешнего года выпустить портативные компьютеры на базе процессорной архитектуры ARM Holdings. Новинки будут функционировать под началом Google Android.

Не исключено, что интерес к ARM-ноутбукам всколыхнулся после того, как Microsoft объявила, что ее Windows 8 сможет работать на этой не Intel-архитектуре. Опять же производители поступают правильно, пробуя свои силы и оценивая потребительский интерес к ARM-лэптопам, ведь таковыми всё равно придется разродиться ближе к концу 2012-го, когда разработка Windows 8 будет завершена.

ARM-лэптопы в рамках категории смартбуков появлялись пару лет назад под авторством Toshiba и Lenovo, но вскоре были изъяты из розницы ввиду слабого спроса. Сейчас же, когда ARM-кристаллы обрели двухъядерность и переходят к четырехъядерности, твердотельные накопители стали объемнее, быстрее и дешевле, а наработки технологий пользовательских интерфейсов обрели притягательность, подобные изделия имеют все шансы на успех.

Так, например, ASUS готовит 13-дюймовый Android-ноутбук на однокристальной ARM-системе Nvidia Tegra. Его цена ниже 300 долларов мало того что выглядит чрезвычайно интересной, так еще и способна нанести дополнительный удар по нетбукам, страдающим от засилья планшетов.

Вообще же всё идет к тому, что планшеты и ноутбуки сольются в некоторый новый гибридный класс устройств: легких, быстрых, автономных, простых в использовании.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх