MacBook съели почти все производство аккумуляторов

   Автор статьи: Марк Губарев

Заказы Apple на полимерно-литиевые аккумуляторные батареи, которыми оснащаются портативные компьютеры MacBook, настолько крупные, что на исполнение запросов других производителей лэптопов у тайваньских поставщиков просто нет возможностей.

Компаниям вроде Acer, ASUS, Dell и HP приходится искать альтернативные источники аккумуляторов: фирмы рассчитывают на то, что Юго-Восточная Азия увеличит выпуск батарей.

Известно, что у вендоров типа Dynapack и Simplo на долю полимерно-литиевых аккумуляторов приходится где-то 20-30% всего объема производимых ими батарей. Многие ПК-строители вынуждены приобретать их даже с накруткой в 60% сверх обычной цены.

Спрос именно на полимерно-литиевые изделия определен их способностью быть заключенными в почти любую форму — ионно-литиевые аккумуляторы собираются как цилиндрические батареи, нерационально занимающие внутренне пространство ноутбуков. Компактные устройства вроде MacBook Air, следуя статусу «самых тонких и легких» лэптопов планеты, вынуждены эксплуатировать именно формоизменяемые батареи.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх