Time Capsule: вранье Apple

   Автор статьи: Марк Губарев

Обновленная беспроводная система резервного копирования Time Capsule оснащена жестким диском потребительского класса, а не серверного, хотя Apple заявляет именно о последнем.

Беспроводная станция Time Capsule обновилась почти незаметно, получив два варианта: с накопителем на 2 и 3 Тбайт — модификация с 1-Тбайт хранилищем исчезла.

Специалисты французского веб-ресурса MacBidouille вскрыли недавно обновившееся до пятого поколения Apple-устройство резервного копирования Time Capsule. Внутри него установлен жесткий диск Western Digital Caviar Green объемом на 2 Тбайт. Официальный веб-сайт WD указывает на то, что искомый накопитель относится к потребительскому классу винчестеров — Apple же заверяет о том, что Time Capsule располагает жестким диском, ориентированным для серверного использования.

Вообще нельзя дать точное определение, что такое «корпоративность» жестких дисков, хотя, по мнению отрасли, здесь следует принять во внимание показатель средней наработки на отказ, который в данном случае должен превышать 1 млн часов. К сожалению, WD не предоставляет таких данных для потребительских моделей винчестеров.

Time Capsule и раньше рекламировались как располагающие накопителями серверного класса, впрочем, оригинальная станция включала «обычные» винчестеры Hitachi Deskstar, но они же, как сообщала Apple, использовались в ее серверах Xserve.

Как бы то ни было, понятно, что любое однодисковое решение менее надежно, нежели RAID-массив с избыточностью, реализованной несколькими приводами. Другими словами, на Time Capsule нельзя безоговорочно полагаться, особенно если речь идет о резервировании важных данных. Опять же еще свежа целая эпопея с мрущими как мухи Time Capsule первого поколения: в среднем они выдерживали 19 месяцев и 20 дней, после чего из-за проблем с перегревом встроенного блока питания выходили из строя.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх