APOC: отмена платы за роуминг может привести к росту тарифов на сотовую связь

   Автор статьи:

Ассоциация региональных операторов связи считает, что реализация законодательной инициативы об отмене платы за входящие звонки для абонентов, находящихся во внутрисетевом роуминге, может привести к заметному росту тарифов на услуги сотовой связи в РФ.

Законопроект об отмене платы за внутрисетевой роуминг в настоящее время внесен в Государственную Думу (об этом — здесь). Согласно законопроекту, предполагается изменить ст. 54 ФЗ «О связи». В частности, в этой статье, регламентирующей порядок оплаты услуг связи, предлагается предусмотреть в качестве одного из случаев соединения, не подлежащих оплате абонентом, входящие вызовы при нахождении абонента во внутрисетевом роуминге.

В Пояснительной записке к Законопроекту признается, что оператор связи, оказывая услуги связи абоненту, находящемуся во внутрисетевом роуминге, несет расходы на оплату междугородных каналов связи и пропуск трафика. При этом в Записке утверждается, что эти расходы включены в тариф и составляют «ничтожно малую часть» затрат оператора. Однако на самом деле данная новация в закон о связи не учитывает реалий регулирования российского рынка связи. Региональные операторы, в отличие от федеральных, не имеют права передавать трафик по своим сетям. Для пропуска трафика регионалы даже не вправе арендовать каналы связи у операторов дальней связи. Они вынуждены пропускать звонки своих абонентов из одного региона в другой через сети Ростелекома и других операторов междугородной связи с поминутной оплатой трафика.

Таким образом, принятие данной поправки обрекло бы региональных сотовых операторов на оказание заведомо убыточной услуги. При этом сегодня стоимость внутрисетевого роуминга у региональных операторов и так сведена к минимуму, услуга почти неприбыльна и ее цена никогда не вызывала нареканий абонентов. Это заставляет сделать конкуренция с федералами.

Принятие данной поправки окажет негативное влияние на состояние всего рынка связи в стране. Более того, вполне можно ожидать и заметного роста тарифов на иные услуги связи, оказываемые сотовыми операторами.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх