Планшет RIM BlackBerry PlayBook вроде бы сможет запускать Android-приложения

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… благодаря виртуальной Java-машине Dalvik, которой оборудовано любое Android-устройство. И это несмотря на то, что PlayBook строится вокруг операционной UNIX-платформы QNX Neutrino.

Research in Motion педалирует направление Flash-, AIR- и веб-приложений как основных для своего планшета. Впрочем, компания собирается добавить Java-поддержку для реализации совместимости с унаследованными BlackBerry-программами. Кроме того, будет, похоже, внедрена виртуальная Java-машина Dalvik, в окружении которой работают все Android-приложения. Появление Dalvik, возможное из-за открытости ее кода, добавит PlayBook доступ ко всему богатству софтверной Android-экосистемы. Хочется верить, что производительности RIM-планшету для этого хватит.

Под вопросом остается момент переносимости Android-программ под специфическое планшетное окружение PlayBook. Опять же далеко не факт, что Google позволит эксплуатировать ее собственные Dalvik-наработки в последней ипостаси, тогда как открытая ветвь этой виртуальной Java-машины не совсем свежа. Непонятно также, насколько недовольной окажется интернет-корпорация, ведь наделение подобной Android-совместимостью потенциально способно снизить спрос на Android-планшеты.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх