На Nokia, оказывается, надавили американские инвесторы

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… не разрешившие поставить Ансси Ваньоки главой компании вместо уволенного Олли-Пекка Калласвуо. Соединенные Штаты возжелали видеть исполнительным директором Nokia Стивена Илопа — руководителя Microsoft-подразделения, выпускающего пакет офисных приложений Office.

Прошла информация, будто бы председатель правления Йорма Оллила, усилиями которого в 2006 году кресло главы Nokia занял Олли-Пекка Калласвуо, весной 2010-года начал подыскивать ему замену. Выбор пал на Ансси Ваньоки, отвечавшего за мобильные решения, охватывающие смартфоны, мультимедийные и бизнес-телефоны. Так и случилось бы, но американские инвесторы Nokia надавили на Оллилу, чтобы тот согласился поставить исполнительным директором топ-менеджера из Редмонда.

Разумеется, Ансси Ваньоки незамедлительно подал в отставку. Днем позже Йорма Оллила также объявил о своем уходе из совета директоров в 2012-м. Кстати, в период 1992-2006 годов Оллила занимал кресло исполнительного директора Nokia: именно ему компания обязана нынешним статусом. В Финляндии Йорму считают национальным героем: он входит в правление многих компаний, в том числе зарубежных.

Как бы то ни было, сейчас управлением пока еще крупнейшим производителем мобильных телефонов занимается Стивен Илоп, далекий от этой отрасли, но зато прекрасно разбирающийся в том, как делать деньги.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх