Sony NGP: встречайте PlayStation Portable 2

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Японская корпорация наконец-то разродилась продолжением своей карманной игровой консоли под кодовым названием Next Generation Portable — «портативное устройство следующего поколения».

Sony NGP, выступая самым что ни на есть прямым конкурентом Apple iPod touch, строится вокруг пяти ключевых концепций: революционного пользовательского интерфейса, социальных связей, развлечений на основе GPS-локаций, сходящихся реальности и виртуальности, совместимости с унаследованными приложениями.

Игровой гаджет предлагает 5-дюймовый OLED-дисплей в разрешении 960x544 пикселей и встроенные коммуникации 3G, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1. Консоль обещает производительность на уровне PlayStation 3 благодаря четырехъядерному процессору ARM Cortex-A9 и многоядерной графике Imagination Technologies PowerVR SGX543MP4+. Сведений о емкости аккумулятора и продолжительности автономной работы пока не предоставлено. Приблизительные физические размеры — 182,0x18,6x83,5 мм.

На борту присутствует привычный на смартфонах модуль GPS: определение географического местоположения эксплуатируется специальным приложением Near, позволяющим наблюдать, какими игрушками наслаждаются соседствующие неподалеку игроки, — при желании к ним можно присоединиться и даже загрузить отсутствующую игру к себе. Near собирает статистику, рассказывающую, какие игры популярны в округе, и ведет учет перемещений пользователя в городе.



Интерфейсная оболочка LiveArea предлагает домашние экраны с вертикальной навигацией, «живую» ленту обновлений статусов друзей в социальной сети PlayStation Network и быстрый доступ к играм, магазину приложений, трофеям и веб-браузеру.

Управление Sony PSP2 развернулось, помимо привычного набора кнопок, на двойные аналоговые джойстики, акселерометр и гироскоп, сенсорный экран и сенсорную тыловую панель. Что интересно, последняя выполнена в таком же 5-дюймовом размере, как и экран, поддерживает одновременные касания двух пальцев и располагается строго на одном уровне с дисплеем — кажется, родилась категорически новая форма управления игровым процессом.

Девайс получил также электронный компас, стереодинамики, микрофон.

Аппарат оснащен двумя камерами: тыловой и фронтальной — они пригодятся равно как для игр, так и видеочатов. Разрешающая способность их пока под вопросом.

Sony Next Generation Portable совместила концепцию физических носителей оригинальной PSP и подход к онлайновым загрузкам в PSP Go: предложены карты флеш-памяти в новом формате хранения так, что записанные на них игры оставляют свободным некоторый объем пространства, куда при желании складируются загружаемые из Сети дополнения либо какие-то игровые данные.

К моменту появления второго поколения Sony PSP страждущие получат неплохой набор высококлассных игр, как то: Hot Shots Golf, Little Big Planet, Killzone, Resistance, Wipeout, Uncharted, Hustle Kings. Хит Call of Duty производства Activision также присоединится. Гранды вроде Konami, Sega и Epic Games продемонстрировали свою готовность в форме таких тайтлов, как Metal Gear Solid 4, Yakuza 4 и Epic Citadel.

Обещана поддержка загружаемых унаследованных PSP-игр и развлечений PlayStation первого поколения — спасибо PlayStation Suite, новому кросс-платформенному контентному окружению. PlayStation Suite, также открытый и для игрового Android-телефона Sony Ericsson Xperia Play, включает эмуляторы PlayStation Portable и PlayStation 1, которые позволяют запускаться хорошо знакомым игрушкам. Вообще японцы совершили чудо: любой производитель Android-устройств, аппараты которого удовлетворяют требованиям лицензионной и сертификационной программы PlayStation Certified, в том числе наличием минимум Android 2.3, смогут обзавестись поддержкой PlayStation Suite в форме магазина PlayStation Store, где будут выставлены PSP- и PS1-игры.

Ждать Sony NGP следует аж к рождественским праздникам — Apple, очевидно, созреет с пятым поколением iPod touch. Ну а дополнительная информация будет раскрыта в июне на игровой конференции E3.






















© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх