Черви, трояны и ботнеты проникли на смартфоны HTC Magic

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Специалисты по вопросам безопасности установили, что около 3 тыс. Android-смартфонов HTC Magic, реализованных через каналы оператора Verizon в Испании, содержали на прилагаемой в комплекте карте памяти вредоносные коды.

Инцидент затронул прошлогоднюю историю с ликвидацией одного из самых мощных ботнетов за всю историю. Выявленный в мае 2009 года ботнет Mariposa, составленный из зараженных компьютеров-зомби, охватил, как утверждается, более 12 млн компьютеров по всей планете. Совместными усилиями ряда организаций, в том числе государственных структур, ботнет удалось уничтожить, а его авторов наказать.

Не так давно сотрудник Panda Security обнаружил, что несколько тысяч аппаратов HTC Magic были поставлены покупателям в комплекте с картами флеш-памяти, которые содержали вредоносные коды, имеющие отношению к ботнету Mariposa, червю Conflicker и ворующему пароли от игры Lineage трояну.

Эксперты рекомендуют всем пользователям проверить на вирусы карты памяти смартфонов HTC Magic, купленных за последние полгода.


 

 


 


По материалам Unwired View

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 22 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх